• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крыжовник: чем он полезен, и всегда ли

    Опубликовано: 2014-04-18 15:44:46

    Крыжовник вовсе неслучайно называют растительным сокровищем, потому что в нем таится немало ценнейших составляющих, весьма важных для здоровья, а стало быть, и для жизни человека. Попробуем хотя бы коротко их назвать, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Во-первых, в ягодках присутствуют аскорбиновая кислота (и ее больше, чем в вишне и малине), каротин и множество макро- и микроэлементов. В них накапливаются к тому же биологически активные соединения – антоцианы и флаваны. Антоцианы – это мощные антиоксиданты, которые – на минуточку – регулируют нормальную деятельность организма. Флаваны обладают антибактериальным свойством. Это, разумеется, в самом кратком изложении.

    Впрочем, в разных сортах их содержание отличается. Например, в темноокрашенных антоцианов больше в два с лишним раза, чем в прочих. Зато в светлых много витамина Е, который повышает иммунитет, позволяет облегчать болезнь Альцгеймера и т.д. А вы знаете, что в стограммовой порции крыжовника содержится 200 мг калия, 75 мг фосфора, 30 мг кальция и 0,5 мг железа?
    Но что означают эти цифры? Они выглядят сухими, только пока не начнем сравнивать содержание с другими плодами. А как начнем, так выясним, что, например, железа в крыжовнике больше, чем в яблоках и малине. И вот что будет еще интересно женщинам определенного возраста: крыжовник очень даже хорошо помогает при климактерических явлениях.

    Имеются врачебные свидетельства успешного применения крыжовника для профилактики гипертонии, закупорки сосудов тромбами и инфарктов. Он полезен при гиповитаминозах, болезнях почек и мочевого пузыря. Сок крыжовника, как свидетельствуют специалисты, в смеси с небольшим количеством меда помогает при воспалении горла, всего-то и нужно: по трети стакана в день перед едой.

    Разве не привлекательно? Особенно сейчас, когда от жары нас тянет к ледяной водичке, которую запасаем в холодильнике, а потом еще сдабриваем кусочками льда? Так почему б ему не быть медово-ягодным, а? Так просто: заморозил растертые плоды с ложкой меда – и профилактируем горлышко как собственное, так и членов семьи.

    Но и это еще не все. Плоды замечательного кустарника обладают противоопухолевыми свойствами, потому как содержат серотонин (который, кстати, называют секретным кодом счастья). Кроме того, помогают укреплять кровеносные сосуды и даже выводить (благодаря пектинам) тяжелые металлы и радионуклиды.

    Вот в этом месте, пожалуй, нужно хоть чуть поподробнее… Дело в том, что тяжелые металлы имеются везде, где есть промышленное производство и транспорт. Где же этого сейчас нет? Вот то-то. Потому и повышается риск онкологических заболеваний, ведь тяжелые металлы поступают в человеческий организм из воды, пищи и даже из воздуха. И крыжовник, таким об разом, нам просто необходим, а особенно тем, кто принадлежит к так называемым вредным профессиям.

    Но, возводя дифирамбы «северному винограду», нельзя забывать о том, что имеются и противопоказания. Так, по ряду данных, косточки и кожица ягод могут вызвать обострение энтероколита, равно как и гастрита, язвы желудка, двенадцатиперстной кишки. Насчет диабета данные противоречивы. Так что употреблять его нужно сообразно имеющимся медицинским диагнозам.

    Инф.shkolazhizni.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.