• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Вене обсудили вопросы повышения эффективности национальных превентивных механизмов

    Опубликовано: 2014-04-11 17:08:59

    9-10 апреля 2014года в Вене Ассоциация по предотвращению пыток провела заседание по вопросам реализации национальных превентивных механизмов.

    Это мероприятие организовано в контексте председательства Швейцарии в ОБСЕ, которая в качестве председательствующей страны считает своей приоритетной задачей вопрос предотвращения пыток.

    Представитель Уполномоченного по вопросам реализации национального превентивного механизма Юрий Белоусов принял участие в указанном заседании, во время которого сообщил присутствующим о становлении и деятельности НПМ в Украине, который действует на базе Секретариата Уполномоченного в формате «Омбудсман +». Рассказывая о положительных достижениях НПМ в Украине, Юрий Белоусов отметил, что в 2013 году были подготовлены и представлены две специальных доклада Уполномоченного, касающиеся аспектов соблюдения прав человека в местах несвободы – Специальный доклад по соблюдению прав ребенка в учреждениях социальной реабилитации и Специальный доклад по состояния обеспечения права на медицинскую помощь в следственных изоляторах Государственной пенитенциарной службы Украины.

    Во время заседания также рассматривались вопросы практической реализации НПМ, определение вызовов и выработки рекомендаций для государств-участников ОБСЕ по повышению эффективности НПМ в этой связи.

    Для справки

    Сейчас 72 страны присоединились к Факультативному протоколу к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, 57 стран ввели деятельность национальных превентивных механизмов, из которых 36 – в странах региона ОБСЕ.

    Ассоциация по предотвращению пыток с Секретариатом в Женеве (Швейцария) была создана в 1977 году и является международной общественной организацией, осуществляющей деятельность в сфере защиты прав человека. Ее задачей является предотвращение пыток и унизительного для достоинства обращения с людьми. В этом направлении Ассоциация пытается обеспечить широкое внедрение положений международного законодательства и правовых принципов по запрещению пыток, а также способствовать усилению средств предупреждения жестокого обращения, например, путем посещения мест заключения.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.