• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские фондовые торговцы будут работать по-новому

    Опубликовано: 2014-04-11 15:21:33

    АУФТ презентовала членам НКЦБФР и руководителям профильных департаментов концепцию делегирования полномочий по учету, установлению требований к программным продуктам, программному обеспечению автоматизированных, информационных и информационно-телекоммуникационных систем, предназначенных для использования на фондовом рынке, а также по контролю за соблюдением этих требований.

    Еще в начале деятельности СРО АУФТ внедрение и развитие электронного документооборота (ЭДО), автоматизации и коммуникации на фондовом рынке были выделены в отдельную и одну из ключевых задач. В ассоциации отмечают, что наличие гибкой, эффективной инфраструктуры, и ее неотъемлемой части ЭДО, является конкурентным преимуществом для современного фондового рынка страны. Без внедрения ЭДО, эффективные коммуникации невозможны. А подход к развитию ЭДО и программных продуктов должен носить системный характер, быть основан на стандартизации и контроле соответствия установленным законодательством требованиям. «Сейчас мы имеем законодательно установленные требования к специализированному программному обеспечению, но фактически не ведется контроль за его соответствием установленным нормам, своевременностью обновления т.п., ‑ отметил глава совета СРО АУФТ Сергей Антонов. ‑ Хочу сразу подчеркнуть, что дополнительные расходы (в том числе бюджета и участников рынка) в нашем предложении отсутствуют. Кроме того, делегирование полномочий предполагает разработку и утверждение нормативными актами Регулятора четких процедур отчетности ассоциации перед Комиссией и права отозвать делегированные полномочия в любое время, в случае выявления нарушений в деятельности СРО».

    В 2009 году для обеспечения членов ассоциации возможностью использования ЭДО ассоциацией были разработаны соответствующие программные продукты. С этого же времени АУФТ активно проводит бесплатные образовательные мероприятия по использованию современного программного обеспечения в сфере ЭДО и программных продуктов, предназначенных для осуществления деятельности профессиональных участников фондового рынка. Следующим шагом стала разработка специализированного программного обеспечения для ведения торговцами внутреннего учета, формирования отчетности и модуля предварительной проверки составленной отчетности. Эта инициатива СРО позволила значительно уменьшить количество ошибок при предоставлении отчетности торговцами ценных бумаг в НКЦБФР, что в свою очередь снизило количество правонарушений на рынке ценных бумаг.

    АУФТ первая из профильных СРО обратилась в НКЦБФР с четким предложением о делегировании полномочий. Согласно предложенной концепции, для выполнения делегированных полномочий АУФТ будет использовать уже имеющийся опыт, наработки в этой области и имеющееся программное обеспечение (ПТК обработки отчетности членов ассоциации, ПТК "Лицензионный реестр профессионального участника"), которые внесены в реестр программных продуктов на сайте НКЦБФР.

    Следующие действия АУФТ будут соответствовать Порядку рассмотрения заявлений саморегулируемых организаций профессиональных участников фондового рынка о делегировании полномочий саморегулируемым организациям профессиональных участников фондового рынка и принятия решения, утвержденного решением Комиссии № 2670 от 26.11.2013 .

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.