• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина не будет использовать транш МВФ для расчетов с РФ

    Опубликовано: 2014-04-11 17:45:27

    По словам главы Минфина Александра Шлапака, первый транш будут поделен между резервами Нацбанка и госбюджетом.

    Правительство Украины не планируют использовать первый транш стабилизационного кредита МВФ на выплату долга России. Об этом заявил в четверг министр финансов Украины Александр Шлапак в Вашингтоне, где проходит весенняя сессия руководящих органов МВФ и Всемирного банка.

    "Деньги, которые мы получим (от МВФ), будут поделены между резервами Национального банка и государственным бюджетом, и эти деньги будут целевыми, так что мы не планируем тратить их на выплату долга России. По крайне мере, первую часть денег", - указал он.

    По словам, Шлапака, Украина на данный момент выполнила все условия для получения первого транша финансовой помощи со стороны МВФ.

    "Мы здесь для того, чтобы более конкретно поговорить о времени и условиях (международной) поддержки. Более того, Украина выполнила все условия МВФ для (получения) первого транша",  - заметил он.

    Напомним, Международный валютный фонд ранее заявлял о готовности выделить Украине $14-18 млрд. в рамках общей международной помощи в объеме $27 млрд. Первый транш может составить порядка $3 млрд.

    Как сообщила 10 апреля директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, программа фонда для Украины должна быть вынесена на утверждение Совета директоров Фонда "в конце апреля или самых первых числах мая".

    Как заявил ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, общая задолженность Украины перед Россией составляет $16,6 млрд.

    Источник: ИТАР-ТАСС

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.