• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чехия отменила тендер на строительство еще двух блоков АЭС Темелин

    Опубликовано: 2014-04-11 14:45:29

    Чешский энергетический концерн CEZ объявил об отмене процедуры тендера на строительство третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Темелин".

    "С 2009 года, когда открытый тендер был запущен, до сегодняшнего дня электроэнергетический сектор Европы бурно развивался. Первоначально проект был полностью экономически целесообразным, учитывающим рыночные цены электроэнергии и иные факторы. Сегодня все инвестиции в электростанции, чья выручка зависит от продаж электроэнергии на свободном рынке, достаточно рискованны", — цитирует РБК генерального директора CEZ Даниэла Бенеша.

    "Это не означает, что мы останавливаем строительство АЭС в Чехии. Риск того, что в ближайшие 20 лет мы будем не в состоянии покрывать энергетические потребности страны, еще высок. Тем не менее, планы должны быть скорректированы в соответствии с изменениями, которые в настоящее время готовятся в Брюсселе", — отметил он.

    Участниками тендера на строительство новых блоков АЭС "Темелин" выступили консорциум Westinghouse и российско-чешский консорциум MIR.1200. Как отмечает CEZ, о принятом решении были уведомлены все участникам тендера, а также ныне исключенная Areva.

    В состав российско-чешского консорциума MIR.1200 вошли SKODA JS и дочерние предприятия госкорпорации "Росатом" — ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО "ОКБ "Гидропресс".

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.