• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Израиль запустил спутник, который будет следить за Ираном

    Опубликовано: 2014-04-11 13:45:11

    Израильские военные в среду отправили в космос очередной разведывательный спутник “Офек-10”, пишет издание Jerusalem Post со ссылкой на министерство обороны страны, передает РИА Новости.

    “Офек-10” является последней моделью серии спутников “Офек”, которые разрабатывает корпорация Israel Aircraft Industries. Как и предыдущие спутники данной серии, “Офек-10” был запущен с военно-воздушной базы “Пальмахим”, к югу от Тель-Авива, с помощью ракеты-носителя “Шавит”. Спутник вышел на заданную орбиту вскоре после запуска. Теперь ему предстоит пройти серию тестов для проверки функционирования ключевых систем.

    Местные СМИ утверждают, что основное предназначение спутника — слежение за Ираном, чью ядерную программу в Израиле считают главной угрозой своей безопасности. Как отмечается в сообщении министерства обороны, спутник оснащен современным оборудованием, позволяющим осуществлять фотосъемку в любое время суток и при любых погодных условиях.

    Последний запуск спутника серии “Офек”, что на иврите означает “горизонт”, произошел в 2010 году. Как отмечает издание Arutz Sheva, после запуска “Офек-10” израильская группировка разведывательных спутников насчитывает шесть аппаратов.

    По материалам РИА Новости

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.