• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На ХАЭС будут внедрять новые системы

    Опубликовано: 2014-04-10 17:34:38

    С 8 по 10 апреля 2014 года в ОП «Хмельницкая АЭС» ГП НАЭК «Энергоатом» прошло рабочее совещание с представителями фирм ONET Technologies (Франция) и ООО «ПРОАТОМ» (Украина), которые являются специалистами в области создания обучающих систем для АЭС. Участие в совещании приняли также специалисты всех атомных станций Украины.

     

    Рабочая встреча проходила в рамках проекта «Совершенствование подготовки эксплуатационного персонала АЭС».

     

    Во время встречи было проведено обучение инструкторов и персонала технической поддержки учебно-тренировочного центра (УТЦ) ХАЭС. Представители атомных станций овладевали возможностями и особенностями применения программно-аппаратного комплекса системы регистрации тренажерных занятий на полномасштабном тренажере блочного щита управления (БЩУ) на примере системы, находящейся в опытной эксплуатации в УТЦ Хмельницкой АЭС.

     

    Данная программа позволит отследить и проанализировать действия эксплуатационного персонала во время тренировок на полномасштабном тренажере БЩУ, таким образом усовершенствовать подготовку специалистов для атомных станций.

     

    Реализовать данный проект планируется до конца текущего года.

     

    Справка. Хмельницкая АЭС (ХАЭС) – расположена на территории Хмельницкой области в городе Нетешин. В составе Хмельницкой АЭС работает два энергоблока (ВВЭР-1000) общей мощностью 2000 МВт (подключенные в 1987 и 2004 годах). Основное назначение станции – покрытие дефицита электрических мощностей в Западном регионе Украины.

     

    Проверки и экспертизы, проведенные государственными и независимыми международными экспертами МАГАТЭ, Рискаудит, TACIS, ВАО АЭС, подтверждают высокий уровень безопасности энергоблоков ХАЭС.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.