• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нужно прекращать кормить Газпром, - эксперт

    Опубликовано: 2014-04-10 13:51:59

    «Нужно прекращать кормить "Газпром" и от практики субсидирования российского газа переходить к стимулирования внутреннего рынка энергоресурсов», – эксперт

    «Проблему высоких цен на российский газ власть до недавних пор решала простым, но очень затратным способом - разницу между ценой покупки у "Газпрома" и ценой реализации на внутреннем рынке покрывала за счет госбюджета. В результате мы, во-первых, не стремились экономить газ, потому что для нас он был дешевым, во-вторых, не развивали внутренний рынок энергоресурсов и всерьез даже не рассматривали возможность замещения газа альтернативными видами топлива и, в-третьих, ежегодно давали возможность "Газпрому" заработать дополнительных $3-4 млрд., изымая эти средства с внутреннего рынка Украины», – отметил эксперт, глава «Комитета энергетической независимости Украины» Иван Надеин.

    По его словам, эта модель работы безвозвратно ушла в прошлое. Более того, она потерпела крах.

    «Посмотрите, сколько времени понадобилось на то, чтобы тарифы на тепло для бюджетников и бизнеса привести в соответствие с ценами на российский газ. Реакция была мгновенной, и с 1 апреля тарифы поднялись на 41% для бюджетных учреждений и 20% - для коммерческих организаций. И это еще не верхняя планка, нас ждет следующий этап повышения цен. Неужели мы дальше будем дотировать экономику других стран, оплачивая огромные счета за импортные энергоресурсы? В этих условиях наиболее целесообразным является развитие внутреннего рынка и замещение природного газа альтернативными видами топлива», – считает Иван Надеин.

    Возможный, но не единственный вариант замещения газа – производство тепловой энергии из биомассы.

    «У нас есть все условия для этого - ресурсная база, опыт и, самое главное, экономическая модель. Согласно нашим расчетам, уже к 2017 году мы можем сэкономить 3,5 млрд. кубометров газа из 10 млрд., которые сейчас ежегодно расходуются в ЖКХ. А до 2020 года мы уверенно будем экономить 7,5 млрд. кубометров газа. И что самое главное – производство тепловой энергии из биомассы дешевле производства из российского газа. Как минимум, в два раза», – отмечает эксперт.

    Таких проектов, связанных с замещением газа, а также внедрением энергоэффективных технологий, достаточно много.

    «В прошлом году был реализован проект по модернизации котельных и установке котлов на твердом биотопливе в пяти областях Украины общей мощностью 35 мВт. По итогам первого отопительного сезона это позволило заместить 15 млн. кубометров газа и существенно снизить расходы бюджета. И это только один пример, а их может быть множество. Главное сейчас – не латать дыры, а изменить подходы, создать рыночные конкурентные условия и уже через несколько лет этот рынок изменится и изменится в значительно лучшую сторону – как для потребителей, так и для частных инвесторов. Единственные, кто пострадают, это чиновники, которые перестанут получать теневые доходы», – подытожил Иван Надеин.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.