• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские пенсионеры скоро не смогут покупать лекарства

    Опубликовано: 2014-04-10 11:18:19

    Из-за значительной девальвации гривни цены на импортные лекарства в Украине кое-где уже подорожали на 30 %, а если НДС на таможне действительно составит 20 %, то получим риск роста цен на все 90 %, что напрямую угрожает здоровью и жизни сотен пенсионеров.

    По словам председателя ППУ Николая Кукурики, «...почти 60 % всех лекарств, которые покупают пенсионеры в Украине - импортные».

    В разосланной недавно разъяснительной записке Миндоходов, налогообложение НДС на лекарственные средства при ввозе их на таможенную территорию Украины будет осуществляться на общих основаниях по ставке 20 %, а не 7 % , как предусмотрено законом Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине ».

    Как известно , Верховная Рада 27 марта принял этот закон , по которому предусматривается установление 7 % ставки НДС на лекарственные средства . Однако из самого текста закона выпало слово « ввоз » , поэтому к лекарствам с 1 апреля применяются общие нормы налогообложения.

    Уже сегодня подорожание отечественных лекарств наблюдается повсюду и само по себе представляет огромную угрозу, а ошибочное введение НДС в размере 20 % приведет к росту цен еще на 60-70 % , что станет абсолютно неподъемным грузом для пенсионеров».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.