• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поддельные лекарства: минздрав вас предупреждал

    Опубликовано: 2014-04-16 21:44:40

    Комитеты здравоохранения: не виноватая я, он сам пришел
    Бить в набат на фармрынке начали недавно. В конце девяностых Госдумой был принят закон «О лекарственных препаратах», где на область их изготовления не падало ни тени сомнения и понятия «Фальсифицированный лекарственный препарат» в Российском законодательстве просто не существовало.
     Спали бы фармацевты себе спокойно, но какому-то «здравоохранителю» сверху пришла в голову идея всё-таки пройтись с проверкой. Тут-то карточный домик из таблеток и пилюль рассыпался. Оказалось что 3,7 процента препаратов – это подделка. А БАДы и лекарственная косметика с головой утонули в фальсификации.

    Виды снадобья на фармрынке
    Мошенники, они же Авиценны XXI века, наколдовали 4 вида поделочных лекарственных препаратов.

    1. Препарат-пустышка. Безобиден, схож с лекарством только названием. На деле же это безлекарственное нечто, замешанное и сформованное в виде таблетки.
    2. Препарат-имитация. Отличается от настоящего тем, что ингредиенты замешаны более дешёвые, а значит, ожидаемый эффект будет снижен.
    3. Изменённый препарат. Здесь применяются такие же вещества, что и в оригинальном препарате, только вот в каком количестве они содержатся – загадка.
    4. Препарат-копия. Горячо любимый вариант фальсифицированного лекарства в России. Вроде бы те же ингредиенты, и пропорции соблюдены. Смущает только то, что а) – производитель неизвестен, б) – где этот тайный таблеткомешатель купил вещества для производства, тоже неясно.

    Пока петух не клюнул… или 10 правил пациента
    1. Не покупайте медикаменты без назначения доктора.
    2. Приобретайте лекарство в сертифицированной аптеке (исключите походы в сомнительные аптечные пункты, аптеки на колесах и т.д.).
    3. Помните, что при покупке лекарства в интернет-аптеке ваши шансы приобрести подделку увеличиваются многократно.
    4. Сомневаетесь в подлинности препарата? Не стесняйтесь требовать сертификат соответствия.
    5. Не идите на поводу у собственной лени, обращайтесь к врачу или фармацевту другой аптеки, если подозреваете медикамент в сомнительном происхождении.
    6. Доктор назначил новое лекарство? Купив его, сверьтесь со справочником медикаментов. Свойства и производство, указанные на упаковке, должны быть идентичны книжной версии.
    7. Никогда не покупайте лекарственное средство с рук. Однажды выиграв в цене, раз и навсегда можете потерять собственное здоровье.
    8. Всегда сохраняйте чек и упаковку препарата.
    9. Внимательно изучите вкладыш к лекарственному препарату: он должен быть из качественной бумаги, шрифт четкий, обязательны подробное описание препарата, телефоны для связи, адрес производителя и т.д.
    10. Не берите лекарство только по причине того, что его без конца рекламируют.

    Если раньше большой процент подделок поставлялся в страну из Китая и Индии, то на сегодняшний день наша необъятная Родина и сама преуспела в этой области. Больше половины партий лекарств подделываются непосредственно на территории России.

    Пока мы ждём и верим, что вопрос с подпольным фармрынком изменится в лучшую сторону, будьте бдительными и внимательными к своему здоровью покупателями.

    Инф.shkolazhizni.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.