• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объем строящихся торговых центров в мире в 2013 г. возрос на 3 млн кв.м - до 39 млн кв.м

    Опубликовано: 2014-04-08 11:30:00

    Объем строящихся торговых центров в мире в 2013 г. возрос на 3 млн кв. м - до 39 млн кв. м. Об свидетельствуют данные исследования компании CBRE в Украине, которые обнародовала пресс-служба компании.

    Из 180 стран, взятых во внимание в исследовании CBRE, больше половины строящихся торговых центров в мире находятся в пределах Китая. Город Шанхай лидирует в этом рейтинге с 3,3 млн кв. м - это больше, чем общий объем строящихся торговых площадей в 86 европейских городах, не принимая во внимание Россию и Турцию. На втором месте по объемам строительства ТРЦ - город Чэнду с 3,2 млн кв. м. За ним в рейтинге следуют китайские города Шэньчжэнь и Тяньцзинь с 2,7 млн кв. м и 2,5 млн кв.м соответственно.

    Также в десятку входят Стамбул, Ухань, Москва, Пекин, Нанкин и Гуанчжоу.

    В Юго-Восточной Азии объем строящихся торговых площадей составляет 3,3 млн кв. м, из них почти 40% приходится на Куала-Лумпур, который занимает 12 место в рейтинге. Во Вьетнаме, Хошимине и Ханое отмечено активное строительство торговых центров в пригородных районах, а также наблюдается повышение спроса ритейлеров в связи с более низкими арендными ставками.
    Оживленный спрос ритейлеров стимулирует строительную активность и в Нью-Дели, где на этапе строительства сейчас находится около 500 тыс. кв. м торговых площадей.

    На Ближнем Востоке, Абу-Даби продолжает укреплять лидирующие позиции, все больше привлекая интерес ритейлеров ─ три торговых центра (168 тыс. кв.м) введено в эксплуатацию в 2013 г., и восемь (778 тыс. кв.м) находятся на этапе строительства.

    В Европе, российские и турецкие города по-прежнему доминируют в строительстве торговых площадей. Самым активным рынком в Европе является Стамбул с 27 торговыми центрами (1,9 млн кв. м) на стадии строительства. Как и на других рынках, большая часть торговых центров строится вдали от центра города, в периферийных районах.

    Москва ─ лидер среди российских городов по объемам строящихся торговых центров, где в ближайшие три года ко вводу в эксплуатацию запланировано 1,5 млн кв. м торговых площадей.

    В Европе в 2013 г. открыто 35 новых торговых центров, 26 из них находятся в Восточной Европе, только 4 ─ в Центральной Европе и всего пять ─ в Западной Европе.

    "Несмотря на тот факт, что в большинстве стран Западной Европы строительство торговых площадей пока еще находится на рекордно низком уровне, многие крупные торговые центры планируют расширение площади для того, чтобы удовлетворить высокий спрос ритейлеров на премиальные торговые площади в Европе", - говорится в сообщении.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.