• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое волевая гимнастика и термомассаж лица

    Опубликовано: 2014-04-15 15:44:56

    Вглядитесь в свое лицо. Нравитесь вы себе? Думаю, многие люди, особенно старшего поколения, будут недовольны собой. Но всем нам хочется на всю жизнь сохранить молодое, приятное лицо. А ведь можно научиться стареть незаметно и... красиво?

    С возрастом кожа лица теряет эластичность и упругость, истончается подкожная жировая клетчатка, слабеют мышцы, появляются морщины. Их возникновению способствуют перенесенные инфекционные и хронические болезни, привычка щурить глаза, морщить нос или поднимать брови, удивляясь или выражая гнев (мимические морщины), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Образуются морщинки и у тех, кто много и неестественно смеется (так называемые «гусиные лапки»). Последите за собой: выражение вашего лица должно быть спокойным, доброжелательным, приветливым.

    Особенно старят лицо складки, начинающиеся от крыльев носа и идущие к уголкам рта. Их, кстати, можно попробовать распрямить: для этого нужно часто надувать щеки и кулаками осторожно постукивать поперек морщин.

    А как вы ухаживаете за своим лицом? Постоянно холите и лелеете? Нет? Тогда все ваши претензии только к самой себе. И не ищите чудодейственный крем, за который теперь вам не жалко никаких денег. Все необходимое у вас под рукой - на кухне, в ванной.

    Слышали ли вы о волевой гимнастике и термомассаже лица? Эти две простые процедуры способны изменить ваше лицо, сделать его милым, задорным и обаятельным.

    В молодости мышцы лица у нас упругие и подтянутые, а само лицо округлое. Таким его создают циркулирующие в мышцах во время роста и развития человеческого организма биотоки. С годами мышцы лица отвисают, становятся дряблыми. А мы, даже занявшись оздоровительными упражнениями, забываем об этих мышцах, не тренируем их систематически.

    Ради здоровья и свежести лица в лицевые мышцы необходимо ежедневно посылать сильные волевые импульсы и тем самым возбуждать в них существовавший прежде эффективный обмен веществ. С этой целью необходимо в течение одной-двух минут изо всех сил... гримасничать. По очереди подтягивать то мышцы щек к глазам и ушам, то кончики губ к зубам. Выполнять такие упражнения следует по 8-10 раз в день. И не только утром перед зеркалом, но и в течение дня по несколько раз. Это и называется волевой гимнастикой лица.

    Кроме того, два раза в день следует проводить термомассаж лица - он заметно улучшает кровообращение в капиллярах лицевых мышц. Из махрового полотенца сделайте две двухслойные салфетки немногим больше размеров лица (или сшейте две большие рукавицы). Одну салфетку (рукавицу) смочите в очень горячей воде и на полминуты приложите к лицу. Затем на минуту приложите к лицу вторую салфетку, смоченную в холодной воде (лучше даже с талым льдом).

    Какой водой вы умываетесь? Горячей, холодной? Это имеет значение. Холодная вода ухудшает питание кожи и кровообращение, сужает сосуды. Если постоянно умываться холодной водой, кожа станет сухой и дряблой. Горячая вода хорошо очищает кожу, но способствует стойкому расширению сосудов, ослаблению их стенок, застою крови. На щеках, крыльях носа появятся тонкие разветвленные багрово-красные сосуды. Кроме того, горячая вода расслабляет мышцы кожи, и морщины возникают быстрее.

    Лучше всего умываться водой комнатной температуры, а еще лучше - контрастной: горячей - холодной. Это прекрасная гимнастика для сосудов лица.

    И еще. Водопроводная вода, как правило, жесткая, поэтому вредна для умывания. Ее следует смягчить: или долго кипятить или внести добавки, например, на 1 л воды - 1/2 чайные ложки буры или питьевой соды, или 1 столовую ложку глицерина.

    Мыть лицо надо снизу вверх, а глаза - от висков к носу. Лицо лучше не вытирать, давать коже самой обсохнуть, а излишки воды промокнуть мягким полотенцем.

    Инф.Женский журнал - Записки "дикой" хозяйки

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.