• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как уберечься от внематочной беременности

    Опубликовано: 2014-04-15 14:44:54

    Может ли простой тест на беременность показать "внематочную беременность", может ли наступить внематочная беременность при оплодотворении "в пробирки", и по каким признакам можно распознать внематочную беременность. О наиболее распространенных причинах возникновения внематочной беременности рассказано далее, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Насколько можно доверять тестам на беременность, которые продаются в аптеках? И может ли такой тест показать "внематочную беременность"?

    Беременность считается внематочной, когда плодное яйцо прикрепляется и растет не в полости матке, а, например, в трубе, яичнике, и даже брюшной полости. Тест "на беременность" определяет уровень гормона беременности (хорионического гонадотропина человека) в моче. Этот гормон вырабатывается сразу же после прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к матке, то есть 5-6 день после овуляции. Эти тесты дают достоверный результат в зависимости от срока задержки менструации. Сомнительным результат может оказаться только в том случае, если его сделать еще до задержки. Начиная со второго дня задержки, тесты говорят правду в 85-100% случаев. Разница между тестами невелика, не стоит искать что-то необычное. Тест "покажет" любую беременность, даже если она внематочная. Однако диагноз по тесту провести не удастся. Внематочную беременность устанавливает только врач.

    Какова вероятность возникновения нормальной беременности после внематочной?

    К сожаленью, причин внематочной беременности много. Это и анатомические врожденные дефекты маточных труб, инфантилизм, перенесенные воспалительные заболевания придатков матки, прошлые аборты, спаечный процесс в малом тазу и патология самого зародыша. В зависимости от причины предыдущей внематочной беременности следует готовиться к наступлению нормальной беременности, обязательно проконсультировавшись перед этим с опытным врачом. Однако гарантировать на 100%, что внематочной беременности никогда не будет - невозможно, реально лишь существенно снизить этот риск.

    Обычно в благоприятных условиях плодное яйцо продвигается из трубы в полость матки, где и прикрепляется. При множественной овуляции (при приеме клостилбегита) образовываются две оплодотворенные яйцеклетки. Развитие беременности до срока родов в маточной трубе невозможно, ее мышечная оболочка не может растянуться также, как матка. Плодное яйцо в течение трубной беременности быстро прорастает стенку, разрушает ее, и беременность прерывается на 4 -7 неделе. Часто это сопровождается кровотечением и шоковым состоянием, опасным для жизни женщины. К сожаленью, при длительном бесплодии маточные трубы так и остаются пораженными, несмотря на лечение консервативными методами. При большом "стаже" бесплодия и неполноценных трубах, предпочтительнее провести лечение методом ЭКО.

    Как часто возникает внематочная беременность при оплодотворении "в пробирке"? И каким образом можно ее избежать?

    Это бывает достаточно редко - не более 2-3 %. Кстати, для сравнения: при естественном зачатии у женщин со спайками и другими заболеваниями маточных труб, риск внематочной беременности достигает 15-30 %! Как ни парадоксально внематочная беременность возникнуть может, хотя оплодотворенную яйцеклетку вводят прямо в матку во время процедуры ЭКО. Избежать проблемы можно, удаляя трубы до ЭКО. Во многих странах такая операция является обязательным условием проведения стимуляции. В России на этом не настаивают, поэтому риск остается. При непроходимости труб и поражении их, вероятность внематочной очень низка. Если же маточные трубы у женщины сильно изменены на концах, зародышу не всегда удается дойти в матку, и он может застрять внутри трубы. К счастью, во время ЭКО после переноса оплодотворенной яйцеклетки в матку женщина находится под постоянным контролем, и внематочную беременность выявляют настолько рано, что есть время, чтобы исправить положение. Выбор делают между микрохирургической операцией путем лапароскопии или введения Метотрексата, который беременность как бы рассасывает.

    В последнее время, в связи с тем, чтобы уменьшить вероятность многоплодной беременности или внематочной беременности в полость матки переносится один-два развивающихся зародыша. Вероятность беременности вне матки, таким образом, значительно снижается.

    Кровотечение во время беременности - опасный признак. Чаще всего он указывает на прерывание нормальной беременности в матке или внематочную беременность. В любом случае немедленно вызывайте "Скорую помощь", каждая минута опоздания с оказанием специализированной помощи может стать роковой для сохранения плода, и даже жизни матери.

    Инф. sunlady.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.