• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как «очистить» организм: возьмите на заметку

    Опубликовано: 2014-04-13 15:24:22

    В последнее время в рейтинге «болезней цивилизации» одну из первых позиций занимает токсемия – отравление организма токсинами. Почему это происходит с нами и как этого не допустить?

    Токсины (toxikоn (греч.) – яд) – это вещества бактериального, растительного или животного происхождения, способные угнетать физиологические процессы в организме, приводя к заболеванию или даже гибели. По химической природе все токсины являются белками или полипептидами. При различных заболеваниях и нарушении обмена веществ в организме их появляется особенно много.

    В современном мире токсины встречаются буквально на каждом шагу: воздух загрязнен выхлопными газами автомобилей и выбросами промышленных производств; продукты питания, бытовая химия, косметика содержат в себе массу добавок – ароматизаторов, красителей, консервантов; люди травят себя алкоголем, наркотиками, табаком.

    Токсины, перемещаясь по организму с кровью, выводятся через органы выделения, но частично и остаются в тканях, с каждым годом накапливаясь все больше и больше, мешая работе внутренних органов и подавляя жизненно важные функции организма. Кроме этого, в результате естественного функционирования организма происходит и накопление продуктов метаболизма – выделительная система не всегда справляется со своей работой на 100%.

    Всё это и приводит к токсемии. Этому явлению подвержены все без исключения, но особенно в группу риска попадают курильщики, люди, потребляющие большое количество алкоголя и вредной пищи, жители мегаполисов, пациенты, прошедшие длительный курс медикаментозного лечения.

    Можно ли «очистить» организм?
    Очистить организм от токсинов можно. И более того, это нужно делать регулярно, хотя бы раз в полгода. Избавление от токсинов способствует общему омоложению организма, нормализует обмен веществ, улучшает работу внутренних органов, способствует снижению веса, улучшению состояния кожи, волос и ногтей.

    Существует много способов очистки организма от токсинов, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Клинические методы детоксикации (например, гидроколонотерапия) эффективны, но ввиду большого количества противопоказаний, высокой стоимости и необходимости иметь достаточно свободного времени для прохождения курса из 7-10 процедур, недоступны для большинства людей.

    Наиболее популярными методами на сегодняшний день являются БАДы и народные методы. Действие большинства БАДов-детоксикантов основано на сорбционных свойствах – иными словами, они содержат транзитные вещества, которые впитывают в себя токсины и выводят их из организма. Перед тем, как начать прием того или иного препарата, рекомендуется проконсультироваться со специалистом, поскольку эффективность того или иного БАДа зависит от индивидуальных особенностей организма. При прохождении курса детоксикации рекомендуется пить как можно больше жидкости, для облегчения выведения токсинов через почки. А поскольку вместе с токсинами с жидкостью выводятся и полезные элементы (кальций, магний и др.), необходимо сочетать прием детоксикантов и минерально-витаминных комплексов.

    Из народных средств в домашних условиях часто применяются травяные чаи из мяты, липы, ромашки, фенхеля, шиповника, березы.

    Инф.shkolazhizni.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.