• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за действий таможни лекарства могут подорожать почти на треть

    Опубликовано: 2014-04-04 12:59:27

    Народный депутат Украины , представитель депутатской группы « Суверенная европейская Украина » Владимир Дудка обратился к Премьер-министру Украины Яценюка А.П. , Министра финансов Украины Шлапака А.В. и первого заместителя Министра сборов и доходов Украины Белоуса И.А. с просьбой срочно предоставить государственным таможенным органам разъяснения, импорт лекарственных средств и изделий медицинского назначения ( ИМН ) облагаются налогом на добавленную стоимость ( НДС) по ставке 7%.

    По словам В.Дудки, к нему обращаются представители импортеров лекарств , от которых на таможенно - пропускных пунктах Украины требуют уплаты 20 % НДС. Одновременно , согласно изменениям , которые были внесены в Налоговый кодекс Украины после принятия парламентом Закона Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине » , устанавливается ставка налога 7%.

    « 27 марта 2014 во время представления вышеупомянутого проекта закона в сессионном зале ВРУ , Премьер - министр Украины и Министр финансов Украины заверили народных депутатов , что операции по ввозу лекарственных средств и изделий медицинского назначения на таможенную территорию Украины и их поставки будут облагаться по ставке 7%. Именно за такие изменения в Налоговый Кодекс проголосовали народные депутаты » , - говорится в обращении народного депутата Украины к чиновникам . Итак , по убеждению В.Дудки , требования платить 20 % НДС на таможенно - пропускных пунктах являются незаконными и безответственными .

    Владимир Дудка предупреждает о серьезных негативных последствиях , которые может иметь взыскания 20 % НДС при ввозе лекарств в Украине и снабжения . При таких условиях парламентарий прогнозирует подорожание импортных лекарств почти на треть , что непременно приведет к росту социальной напряженности . Может возникнуть дефицит медикаментов в больницах , ведь 52 % импортных лекарств , которые государство закупает для учреждений здравоохранения не будут ввезены в Украину в связи с тем , что цена с учетом НДС 20 % выше, чем разрешено в соответствии с действующими правилами ценового регулирования . Многие препараты могут вообще исчезнуть с полок аптек , поскольку 105 терапевтических групп лекарственных средств являются импортными .

    В связи с тем , что таможенные органы по своему усмотрению трактуют нормы Закона и требуют от импортеров уплаты 20 % НДС на операции по ввозу в Украину и поставки лекарственных средств и ИМН , В.Дудка как народный депутат Украины обратился к чиновникам с просьбой срочно предоставить государственным таможенным органам разъяснения , что вышеупомянутые операции облагаются по ставке 7%.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.