• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина станет «силиконовой долиной» Европы

    Опубликовано: 2014-04-04 11:30:00

    Украина планирует инвестировать в отечественную IT-сферу $1 млрд.

    Украинское правительство совместно с ведущими IT-аутсорсерами объявило о запуске совместного проекта. Его цель — сделать Украину движущей силой в IT-сфере Европы. Инициаторы программы надеются остановить отток украинских разработчиков за рубеж. Программа подразумевает создание хороших условий для работы и жизни IT-специалистов в Украине, тем самым мотивируя их оставаться на родине. Кроме того, до 2020 года планируется создать 100 000 новых рабочих мест в IT-сфере.

    Программу развития IT-отрасли в Украине обсудили и подписали министр экономического развития и торговли Павел Шеремета, а также руководители компаний Ciklum, SoftServe, Miratech, EPAM Ukraine, GlobalLogic, Luxoft Ukraine и IT Ukraine.

    В рамках проекта хотят повысить качество подготовки украинских айтишников: в расширение и модернизацию образовательной системы Украины планируется инвестировать $1 млрд. "Наша цель — перейти от ресурсной экономики к экономике знаний", — заявил министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета в рамках обсуждения проекта с представителями отрасли.

    Чтобы сделать Украину конкурентоспособной на международном рынке, авторы инициативы собираются пересмотреть налоговое законодательство Украины, касающееся IT-аутсорсинга. Авторы плана подсчитали, что при условии успешной реализации этих шагов доход от экспорта IT-услуг в США и ЕС составит более чем $10 млрд.

    "Мы уверены в том, что Украина и далее будет надежным IT-партнером, а диалог с новым правительством только усилил эту уверенность. Поэтому мы готовы и дальше инвестировать в расширение IT-бизнеса в Украине", — заявил Торбен Майгард, основатель и генеральный директор компании Ciklum, которая является одним из крупнейших экспортеров IT-услуг в Украине.

    Экспертная группа, которая включает в себя представителей правительства и IT-отрасли, в данный момент работает над детальным планом действий. Его презентация состоится в начале апреля. Соглашение о развитии IT-отрасли в Украине подписали 20 марта.

    Напомним, украинское IT-сообщество предложило правительству нацпроект "Инновационная Украина", который предполагает реформы в сфере налогообложения IT-отрасли, электронной коммерции, IT-образования, IT в государственных органах, поддержку отрасли стартапов и венчурного инвестирования. Координаторы проекта — Евгений Сысоев и Евгений Ленг из AVentures. В рабочей группе много известных в коммьюнити имен.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.