• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Энергосбережение - главный компонент энергобезопасности Украины

    Опубликовано: 2014-04-03 19:24:17

    Эффективное использование топливно - энергетических ресурсов - это первый пункт на пути Украины к реальной энергетической независимости. Кабинету Министров следует ликвидировать перекрестное субсидирование, внести изменения в законодательство по энергосбережению, повысить строительные стандарты, поддержать утепление помещений и модернизировать производство частного сектора. Такой алгоритм в Национальном экологическом центре Украины (НЭЦУ) рассматривают как наиболее оптимальный для страны.

    "В условиях военной агрессии и посягательств со стороны России на нашу территориальную целостность нам нужно отказаться от планов по созданию завода по фабрикации ядерного топлива по технологиям российского холдинга ОАО « ТВЭЛ » и отсутствии достраивать два новых энергоблока на Хмельницкой АЭС", - считает Татьяна Вербицкая, эксперт по энергетической политике . по ее мнению , следует проводить реформирования рынка электроэнергии и уменьшать ее потери в сетях. Если раньше это было для Украины вопросом выбора , то сегодня это предпосылка энергетической и национальной безопасности.

    Впрочем торопливые поиски альтернативы не должны повредить интересам самих украинском и стать орудием популизма политиков. "План заменить российский газ за счет добычи газа нетрадиционных залежей на собственной территории , о котором неоднократно заявляли в правительстве , сейчас представляется нереалистичным и может повредить экономическому развитию целых регионов на Востоке и на Западе" , - считает Елена Мискун , эксперт по международным финансовым организациям . по ее словам , на развертывание инфраструктуры и бурения уйдут годы , никто не гарантирует, что газа будет достаточно и он обойдется гражданам дешевле импортного . Кроме того, применение технологии фрекинга - угроза здоровью и хозяйствам десятков тысяч украинской.

    Безопасная и доступная альтернатива , которую существенно недооценивает государство , - энергосбережение , уверяют в НЭЦУ . Ведь оно не нуждается масштабного финансирования за счет налогоплательщиков и имеет долгосрочный эффект.

    " Если меры по энергосбережению внедрить в промышленность , сельское хозяйство , сферу услуг и жилой сектор , это позволит ежегодно экономить около 11,4 млрд. евро , что больше , чем Украина заплатила за импорт газа и ядерное топливо в 2013-м " , - отмечает Артур Денисенко , координатор энергетической программы . По его словам , этот процесс повысит конкурентоспособность украинской экономики , уменьшит нагрузку как на гривну , так и на окружающую среду .

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.