• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аллергия на молоко у детей: что делать

    Опубликовано: 2014-04-09 12:44:59

    Статистика показывает, что только в США ежегодно от аллергии на молоко страдают не менее 100 тысяч новорожденных. Вскармливание грудных детей, страдающих от аллергии на молоко, куда сложнее, поскольку коровье молоко является основой многих детских смесей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    В отдельных случаях даже новорожденные, вскармливаемые материнским молоком, демонстрируют признаки и симптомы аллергии.

    Последствия аллергии на молоко отрицательным образом сказываются на здоровье и благополучии маленького ребенка: малыши страдают от вздутия живота, постоянного и хронического газообразования, непрерывно плачут и часто отрыгивают; некоторые новорожденные страдают от тошноты после кормления и запоров.

    Симптомы аллергии на молоко у новорожденных

    Восемь основных признаков потенциальной аллергии на молоко у новорожденных включают:

    Диарею, которая достаточно распространена у новорожденных, однако появление крови в испражнениях считается сигналом серьезной аллергии на молоко.

    Тошноту и регулярное отрыгивание после кормления.

    Сыпь и раздражение на коже.

    Изменения в поведении ребенка – новорожденные дети, страдающие от аллергии на молоко, часто и продолжительно плачут. Боль в животе, возникающая из-за аллергии на содержащиеся в молоке протеины, заставляет ребенка постоянно плакать.

    Изменения в весе – небольшая прибавка или полное отсутствие прибавки в весе из-за тошноты и диареи свидетельствует о серьезном расстройстве.

    Повышенное газообразование, в отдельных случаях считающееся сигналом аллергии на молочные протеины.

    Свистящее дыхание, затрудненное дыхание, слизь в носу и горле могут стать признаками реакции детского организма на содержащиеся в молоке протеины.

    Обезвоживание, потеря аппетита и энергии возникают из-за аллергии на молоко. Новорожденному не хватает питательных веществ, в результате чего детский организм не может расти и развиваться нормально.

    Почему возникает аллергия на молоко?

    Многие протеины, содержащиеся в молоке, считаются потенциальными аллергенами и могут вызвать аллергическую реакцию – в их числе казеин и молочная сыворотка, два основных компонента молока. Казеин составляет порядка 80% всего объема протеинов, содержащихся в молоке, а молочная сыворотка – остальные 20%, содержа два основных аллергических протеина – альфа-лактальбумин и бета-лактаглобулин.

    Когда иммунная система новорожденного принимает молочные протеины за вредную субстанцию, с которой организм должен бороться, возникает аллергия на молоко. Появляющаяся в результате аллергическая реакция не только вызывает нарушение функций пищеварительной системы новорожденного, но и заставляет малыша непрерывно плакать.

    При грудном вскармливании риск возникновения аллергии на молоко гораздо ниже, чем при вскармливании искусственном.
    Как правило, аллергия на молоко пропадает сама по себе, когда ребенок достигает трехлетнего возраста. Однако существуют примеры, когда аллергия на молоко сохранялась в течение всей последующей жизни.

    Еда для детей с аллергией на молоко

    Детям, страдающим от аллергии на молоко, необходимо избегать употребления в пищу сыра, йогурта, мороженого, каш, содержащих сухое коровье молоко. Кроме того, не рекомендуемы для детей с аллергией на молоко также масло и пахта.

    В качестве заменителей коровьего молока диетологи рекомендуют миндальное молоко, рисовое молоко, соевое или овсяное молоко. Чтобы ребенок не страдал от нехватки питательных веществ, эти заменители коровьего молока можно сочетать с фруктовыми соками и тофу.

    Аллергия на молоко и непереносимость лактозы

    Многие ошибочно полагают, что аллергия на молоко и непереносимость лактозы – это одно и то же. Невозможность переваривания молочного сахара, которая достаточно редко встречается у новорожденных и куда чаще обнаруживается у детей в старшем возрасте и взрослых, определяется как индивидуальная непереносимость лактозы. В то же время, аллергия на молоко свидетельствует о реакции организма на протеины, содержащиеся в молоке, и часто встречается среди новорожденных и маленьких детей.

    Важность грудного вскармливания

    Грудное вскармливание жизненно необходимо для новорожденных с аллергией на молоко. Более того, кормление грудным молоком позволяет с более высоким шансом предположить, что впоследствии детский организм будет способен справиться с аллергией. Концепция излечения достаточно проста: чем эффективнее избегать аллерген, вызывающий реакцию, тем более вероятно, что ребенок «перерастет» аллергию на молоко.

    Инф.sunlady.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.