• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закупорка фаллопиевых труб: причины и лечение

    Опубликовано: 2014-04-09 09:24:07

    Фаллопиевы трубы, также известные как маточные трубы - парный трубчатый орган, соединяющий полость матки с брюшной полостью, важная часть женской репродуктивной системы. В период овуляции и зачатия фаллопиевы трубы переносят яйцеклетку из яичников в матку.

    «Реснички» маточной трубы захватывают яйцеклетку, направляя ее внутрь трубы и транспортируя в полость матки. После оплодотворения сперматозоидом в фаллопиевой трубе яйцеклетка направляется в матку. Однако иногда процесс оплодотворения невозможен из-за закупорки или повреждения фаллопиевых труб, в результате которого яйцеклетка не попадает из яичников в матку. Это может произойти как с одной, так и с обеими маточными трубами. Когда трубы заблокированы частично, возрастает шанс так называемой трубной, или внематочной, беременности.

    Еще один вид закупорки фаллопиевых труб, так называемый гидросальпинкс, или водянка маточных труб, приводит к увеличению диаметра труб и наполнению их жидкостью. Эта жидкость блокирует яйцеклетку и сперматозоиды, делая невозможным оплодотворение и беременность. При возникновении инфекции в фаллопиевых трубах организм женщины начинает вырабатывать антитела в форме жидкостей, которые заполняют трубы, вызывая их закупорку.

    Причины закупорки фаллопиевых труб

    Чаще всего причиной закупорки фаллопиевых труб становятся инфекции – к примеру, воспалительные заболевания тазовых органов. Хотя такие заболевания вполне поддаются лечению, из-за перенесенного заболевания может возникнуть закупорка фаллопиевых труб. К прочим наиболее распространенным причинам относят:
    Перенесенную маточную инфекцию, вызванную абортом или выкидышем
    Перенесенный перфоративный аппендицит
    Хирургическую операцию матки или внутренних органов брюшной полости
    Прошлую внематочную беременность, в результате которой эмбрион развивается в фаллопиевой трубе, вызывая ее разрыв или повреждение
    Перенесенное венерическое заболевание – в особенности хламидиоз и гонорею
    Эндометриоз

    Симптомы закупорки фаллопиевых труб

    Определить степень закупорки фаллопиевых труб в зависимости от симптомов достаточно сложно, поскольку симптомы варьируются в зависимости от причины, вызвавшей подобное состояние. Иногда закупорка фаллопиевых труб не сопровождается никакими заметными симптомами.

    Если закупорка фаллопиевых труб вызвана гидросальпинксом, самыми вероятными симптомами будут боль в области живота и ненормальные вагинальные выделения. При эндометриозе или воспалительных заболеваниях тазовых органов наблюдаются болезненные ощущения во время менструации и полового акта.

    Диагностика закупорки фаллопиевых труб

    Как правило, для диагностики закупорки фаллопиевых труб используются следующие методы:

    Гистеросальпингография: процедура, при которой в полость матки через шейку вводится рентгенонепроницаемое вещество и выполняется рентгенограмма. Если маточные трубы не закупорены, вещество, введенное в матку, проходит через трубы, оседая в яичниках. Если же вещество не проходит в яичники, врач констатирует закупорку маточных труб. Необходимо отметить, что гистеросальпингография не всегда дает точные результаты, поэтому, как правило, вместе с этой процедурой применяются и другие методы диагностики. Для беременных женщин процедура гистеросальпингографии не рекомендована.

    Сонохистерография: процедура, при которой в полость матки через шейку вводится специальная соль, а затем посредством ультрасонографического исследования диагностируется состояние маточных труб. Считается, что фаллопиевы трубы не закупорены, если введенное вещество свободно проходит через трубы. Процедура сонохистерографии относительно проста и не требует анестезии, однако результаты исследования не всегда точны, поэтому для окончательной диагностики требуются дополнительные анализы.

    Лапароскопия: процедура, предусматривающая введение в брюшную полость лапароскопа (тонкого оптического прибора) для осмотра внутренних органов. Визуальное изображение брюшной полости передается на монитор, подсоединенный к лапароскопу, для диагностики закупорки. Лапароскопия гарантирует наиболее точные результаты, однако по сравнению с двумя предыдущими методами куда более дорогостояща и требует надреза.

    Лечение закупорки фаллопиевых труб

    Лечение закупорки фаллопиевых труб зависит от причины, степени повреждения и проблем репродуктивной системы. В случае, когда закупорена только одна маточная труба, а другая в нормальном состоянии, врач может предписать специальные препараты от бесплодия, увеличивающие шансы овуляции. Если же закупорены обе трубы, для решения проблемы требуется хирургическое вмешательство.

    Одна из самых распространенных процедур при лечении фаллопиевых труб, повреждение которых вызвано перенесенной внематочной беременностью, считается экстракорпоральное оплодотворение. Такая процедура предусматривает перемещение яйцеклетки и искусственное ее оплодотворение, после чего эмбрион помещается прямо в матку, минуя маточные трубы.

    Различные виды хирургических операций выполняются с применением лапароскопии или лапаротомии.

    Фимбриопластика применяется для восстановления части маточной трубы, соединенной с яичником, и устранения слипания «ресничек» трубы.

    Сальпингэктомия обычно выполняется перед экстракорпоральным оплодотворением в случае, если причиной закупорки труб стал гидросальпинкс. Эта процедура увеличивает шансы искусственного оплодотворения.

    Сальпингостомия также применяется, когда маточные трубы закупорены жидкостью и оба конца трубы заблокированы. В этом случае в маточной трубе создается отверстие, соединяющее ее полость с брюшной полостью.

    Трубная катетеризация – процедура, применяемая, когда закупоренный участок фаллопиевой трубы расположен рядом с маткой. Процедура предусматривает установку катетера через шейку матки и полость матки в фаллопиеву трубу.

    Инф.sunlady.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.