• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аквааэробика для беременных: для чего она нужна

    Опубликовано: 2014-04-08 14:44:10

    Из бассейна невозможно выйти недовольным. Вода каждый раз дарит ощущение свежести, освобождения, наполненности. Ведь она является биологически активной средой. Все организмы на земле вышли из воды, состоят из воды и нуждаются в воде. Она сама – как живой организм, обладающий энергетикой, силой. Можно просто сидеть в воде и ничего не делать – и почувствовать благотворное влияние на тело и сознание. В культуре всех народов вода – символ обновления, возрождения, чистоты духа и тела, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Водные занятия позволяют работать и с физическим, и с психологическим, и с эмоциональным состоянием. Аквааэробикой можно заниматься практически всю беременность, вплоть до самого рождения ребенка. Чем раньше вы начнете, тем больше успеете.

    Физическая подготовка
    Водная среда оказывает мягкое, нетравмирующее воздействие: в ней не чувствуется вес тела, снижается нагрузка на ноги и позвоночник. При выполнении упражнений практически исключен риск повреждения суставов.
    Мягкий массаж, который производит вода, способствует лучшей циркуляции крови, лучшей работе внутренних органов, ускорению обмена веществ.

    Гидромассаж полезен для кожи: снижается риск растяжек, легче бороться с целлюлитом и варикозом. Для целенаправленного массажа подойдет, например, такое упражнение: сцепить ладони горизонтально и водить ими вниз-вверх на расстоянии 3-4 см от живота; волны, которые будут получаться, и произведут нужный эффект.

    Водная среда предоставляет эффективный фитнес. Вода держит тело в невесомости – но сопротивление воды гораздо больше, чем сопротивление воздуха, поэтому упражнения под водой дают хорошую нагрузку. При этом задействуются многие группы мышц.

    Улучшается гибкость позвоночника. Одно из упражнений, направленных на это, – «Дельфин»: плавать вдоль бассейна, держа ноги вместе, имитируя ими хвост дельфина, выгибая позвоночник волнами.

    Во время водных занятий естественным образом происходит тренировка сердечно-сосудистой системы, в том числе благодаря чередованию сауны и бассейна.

    Нагрузку можно регулировать самостоятельно, по своим ощущениям. Если хочется, можно ее усилить или ослабить, выполняя все в более быстром или медленном темпе, можно исключать некоторые упражнения.

    Чтобы заниматься аквааэробикой, не обязательно уметь плавать. Большинство упражнений будут отлично получаться и без этого.

    Расслабление, удовольствие
    Вода создает приятное ощущение невесомости. Насколько тело избавляется от гравитации, настолько же душа освобождается от груза забот и тревог. Чувство телесной легкости ведет за собой ощущение легкости жизни в целом.

    Дополнительный вес, который появляется во время беременности, в воде не ощущается. Вода скрывает почти все тело, и можно сосредоточиться на упражнениях, не заботясь о том, как выглядишь со стороны. Это дополнительный момент психологического комфорта на занятиях аквааэробикой.

    Вода уравновешивает психологическое состояние. Спокойная гладь воды в бассейне принимает в себя все бурные эмоции, страхи, переживания, они просто растворяются, исчезают. К концу занятия в голове не остается недобрых мыслей, если они и были вначале.

    Упражнения в воде стимулируют производство эндорфинов. И как бы само собой, без особого повода, возникает чувство радости и удовольствия.

    Понимание ощущений ребенка
    При погружении в воду можно получить имитацию среды в матке. Все получается сходным: звуки, невесомость, давление окружающей среды на тело, плотность воды.

    Особенно ярко все это можно прочувствовать во время упражнения «Крокодил»: сделать полный выдох, выдохнуть весь воздух даже из-под диафрагмы и опуститься на дно, вытянув вперед руки (в таком виде и лежат крокодилы на дне рек). Если не удается погрузиться под воду – значит, просто выдохнут не весь воздух.

    Упражнение «Звездочка»: лечь на воду лицом вниз, руки вытянуты вперед, ноги раскинуты в стороны.

    «Эмбрион» (или «Поплавок»): округлить спину, прижать подбородок к груди, подтянув колени к животу и обняв их руками.

    Все три упражнения проводятся на задержке дыхания – лицо погружается в воду. Они помогают почувствовать состояние эмбриона в матке, почувствовать себя ребенком в окружении околоплодных вод.

    Отработка ситуации родов
    Погружение с головой у некоторых людей связано со страхами рождения и смерти. Задержка дыхания под водой снимает собственные страхи, а также тренирует ребенка, готовя к возможному кислородному голоданию в родах. Специальные упражнения помогают смоделировать ситуацию, близкую к ситуации родов.

    Одно из таких упражнений – «Родовой канал». Группа встает «паровозиком» друг за другом, руки на плечах стоящего впереди, ноги на ширине плеч. Ноги и образуют «родовой канал», по которому проходит «ребенок». По одному все участники проплывают по «родовому каналу». Продвигаться при этом нужно не с помощью рук, а за счет микродвижений ног и всего тела. «Родовой канал» пластичен, он поддерживает «ребенка», подстраивается под него.

    Во время этого упражнения можно отработать опыт своего собственного рождения. Страх перед предстоящими родами, а также некоторые психологические проблемы (например, клаустрофобия), часто связаны именно с негативным опытом собственного рождения. И этот опыт можно «переиграть» на занятиях по аквааэробике.

    В этом упражнении можно познакомиться и со своими страхами перед предстоящими родами. Вот некоторые из них.

    Страх погрузиться в процесс, начать сам процесс родов – тогда человек просто не может нырнуть, войти в «родовой канал». Страх удушья, страх смерти – тогда кажется, что в «родовом канале» просто задохнешься, не выплывешь. Страх нехватки сил пройти этот путь до конца, страх не справиться самостоятельно – и человек в «родовом канале» начинает цепляться за ноги других людей, брать поддержку от других. Страх разрывов и крови – и на выходе человек разрывает «родовой канал», буквально распихивая стоящих в стороны.

    Через три-четыре месяца еженедельных тренировок все эти страхи удается снять практически полностью.

    Инф.shkolazhizni.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.