• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киргизия открыла границу с Таджикистаном

    Опубликовано: 2014-04-01 10:15:53

    Работа контрольно-пропускных пунктов на границе Киргизии и Таджикистана восстановлена. Почти три месяца они были закрыты после перестрелки между пограничниками.

    Киргизия открыла пропускные пункты на своей границе с Таджикистаном и направила в МИД соседней страны ноту с соответствующим оповещением. С воскресенья, 30 марта, все пять пограничных пунктов — три международных и два двусторонних — работают в полном объеме, сообщает таджикская информационная служба "Авеста", ссылаясь на источник в правительстве Таджикистана.

    Между тем, агенство "Интерфакс" со ссылкой на председателя Государственной пограничной службы Киргизии Райимберди Дуйшенбиева отмечает, что в полной мере работу возобновили только два КПП — "Бордобо-автодорожный" и "Карамык-автодорожный". КПП "Кайрагач-автодорожный" и "Кулунду-автодорожный" пропускают пока только граждан Киргизии и Таджикистана, а "Кызыл-Бель-автодорожный" — только жителей из третьих стран, говорится в сообщении агентства.

    Пограничные переходы были закрыты Киргизией в одностороннем порядке, после перестрелки между пограничниками 11 января 2014 года. Тогда было ранено несколько киргизских и таджикских военнослужащих. Бишкек и Душанбе ведут переговоры по спорным участкам общей границы еще со времен распада СССР.

    По материалам: Deutsche Welle

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.