• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Лондоне 29 апреля пройдет Круглый стол, посвященный украино-российскому кризису

    Опубликовано: 2014-03-28 13:25:15

    Российская внешняя политика давлеет под тяжестью политического, экономического, военного и культурного наследия СССР. Украина стала одним из двух приоритетов внешней политики России, которая всеми силами ограничивает расширение Организации Североатлантического договора (НАТО) на восток и защищает свои интересы, а также интересы русскоговорящих этнических меньшинств в странах бывшего Советского Союза.

    Украина всегда была важной страной для российской внешней политики. И любой шаг в сторону ЕС и НАТО будет вызывать яростное сопротивление России, так как это противоречит ее интересам. Посол Украины в Лондоне заявил на конференции по Внешней политике ЕС, организованной Глобальным дипломатическим форумом в мае прошлого года, что Украина выбрала присоединение к ЕС в качестве долгосрочного стратегического направления для страны, сохраняя при этом хорошие отношения с Россией.

    Однако, в ноябре 2013 года Президент Украины приостановил подготовку к подписанию договора с ЕС и вместо этого разработал план по укреплению связей с Россией, что привело к политической конфронтации с оппозицией. В конце -концов, оппозиция выиграла, что привело к бегству президента и переходу контроля в парламенте Украины к оппозиции. Новые силы заявили, что они будут идти по пути объединения с ЕС. Россия утверждает, что новое правительство в Украине хочет вступления Украины в НАТО, в то время как новый премьер-министр заверил, что правительство Украины не имеет таких планов.

    Вторжение России в Крым было вызвано этими событиями. Под давлением пророссийских сил, Крымский парламент призвал провести референдум о присоединении к России. 16 марта был проведен референдум и подавляющее большинство избирателей подтвердило свое желание присоединиться к РФ. Восточная Украина также находится под риском российской интервенции и может рассматриваться следующей в очереди. Референдум был проведен в ходе российской военной интервенции в Крыму. В результате, ЕС и США ввел запреты на въезд российских чиновников, а также ввели экономические санкции против России.

    Последствия этих санкций могут ощущаться как в России, так и в странах ЕС. Россия поставляет в страны Евросоюза  более чем 25% от их газового и нефтяного импорта. Россия также имеет значительный торговый интерес в странах ЕС. Россия сильно зависит от доходов от нефти и газа, а это влияет на рост развивающейся экономики РФ. Словакия , Польша, Венгрия и Чешская Республика являются примерами стран ЕС в настоящее время, которые покупают от 70% до 100% от их газа из России. Растущая экономика России предоставила прибыльный рынок для продукции из Германии и Великобритании. Россия - создала картеля стран-экспортеров газа, форума стран-экспортеров газа, в который входит группы стран , которые обладают 70% запасов газа в мире . Это может означать, что влияние РФ на мировом газовом рынке выходит за рамки ее собственных ресурсов. Россия является крупным игроком в сирийском конфликте и установила связи с новым египетским режимом, что может повлиять на международную безопасность поставок нефти с Ближнего Востока и Северной Африки.

    Глобальный Дипломатическая Форум проведет 29-го апреля в Лондоне Круглый стол "Ukraine- Russia Crisis Round Table", чтобы собрать вместе основные заинтересованные стороны, чтобы пролить свет на кризис с разных сторон. На нем будут изучаться оба сценария - дальнейшей эскалации кризиса и сценарий возможной дипломатической сделки.

    Какие вопросы будут рассмотрены на этом круглом столе:

    - Какие варианты существуют для Крыма? Останется ли он в составе России? Станет ли независимым государством или вновь присоединится к Украине?
    - Какое будущее у Восточной Украине? Будет ли вмешательство России распространяется на Восточной Украине?
    - Будет ли Украина вступать в НАТО?
    - Какие существуют варианты для Украины в проведении ассоциации с ЕС ?
    - Какие существуют варианты для Украины в обслуживании своих долгов перед Россией?

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.