• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2013 году иностранные инвестиции в телекоммуникации превысили 2 млрд долларов

    Опубликовано: 2014-03-21 15:30:12

    В течение 2013 года объем прямых иностранных инвестиций (акционерный капитал) по виду экономической деятельности "Информация и телекоммуникации" составил 2,09 млрд. долл. США или 3,6% от общего объема прямых иностранных инвестиций. Об этом УНН сообщили в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации.

    Указанный показатель на 4,5% больше чем в 2012 году.

    По данным Госстата Украины за 2013 год объемы капитальных инвестиций по видам экономической деятельности «Компьютерное программирование и предоставление других информационных услуг» и «Производство компьютеров, электронной и оптической продукции» составили 597,4 млн. грн. (0,2% от общего объема капитальных инвестиций) и по сравнению с 2012 годом выросли на 16,6% и 247,3 млн. грн. (0,3% от общего объема капитальных инвестиций) и уменьшились по сравнению с 2012 годом на 3,4%, соответственно.

    За 2013 г. освоено (использовано) капитальных инвестиций в программное обеспечение и базы данных 3314,2 млн. грн., что составило 32% от инвестиций в нематериальные активы и 1,34% от общего объема освоенных капитальных инвестиций по видам активов.

    Напомним, в Украине планируют увеличить количество новых высокотехнологичных компаний путем реализации проекта "Технополис".

    "Реализация проекта "Технополис", по прогнозам, позволит привлечь в экономику Украины частных инвестиций как минимум на 11,5 млрд гривен, увеличить ВВП за счет производства продукции с высокой добавленной стоимостью, а также обеспечит рост объемов национального экспорта минимум на 8,8 млрд гривен и изменение его структуры за счет роста доли высокотехнологичной продукции. Результатом реализации проекта также станет создание новых высокотехнологичных компаний и до 75 тыс. рабочих мест для высококвалифицированных работников", - пояснил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и информационных технологий В.Омельченко.

    Лина Горечева

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.