• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Справка для HR-менеджера: если работника-военнообязанного призывают на военные сборы?

    Опубликовано: 2014-03-18 12:42:02

    Вчера Верховная Рада утвердила указ и. о. Президента Украины Александра Турчинова о частичной мобилизации. Приведем несколько важных моментов о мобилизации, о которых сегодня должен знать каждый менеджер по персоналу.

     

    1. На предприятии издается приказ об освобождении сотрудника от работы на время прохождения учебных военных сборов на основании повестки районного (городского) военного комиссариата.

     

    2. В приказе обязательно следует отметить, что за призванными на сборы военнообязанными на весь период сборов и резервистами на все время выполнения ими обязанностей службы в военном резерве, включая время проезда к месту их проведения и обратно, сохраняются место работы, а также занимаемая должность и средняя заработная плата на предприятии, в учреждении, организации независимо от подчинения и форм собственности. (Ст. 119 КЗоТ Украины; ч.11 ст.29 Закона Украины «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» № 2232- XII от 25.03.1992 г.).

     

    Выплата средней заработной платы военнообязанным за весь период сборов проводится предприятиями с последующим возмещением этих расходов военными комиссариатами за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете на содержание Министерства обороны и других центральных органов исполнительной власти, которые осуществляют руководство военными формированиями.

     

    3. Внимание! Руководители предприятий, учреждений, организаций и учебных учреждений независимо от подчинения и формы собственности по требованию военных комиссариатов обеспечивают своевременное прибытие военнообязанных к определенным пунктам сбора. (Ч.9 ст.29 Закона Украины «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» № 2232- XII от 25.03.1992 г.).

    Военнообязанные, в т. ч. резервисты, призванные на сборы, не подлежат увольнению с работы по инициативе работодателя независимо от подчинения и форм собственности со дня получения повестки о призыве и до возвращения, кроме случаев ликвидации предприятия, где они работали. Работодатель имеет право по собственной инициативе уволить работника, призванного на сборы, только в случае ликвидации предприятия.

     

    4. Время отсутствия работника, связанного с участием в собрании подтверждается документом и удостоверяется печатью воинской части, работник по возвращении на работу должен подать в HR отдел.

    Согласно подпункту «г» части второй пункта 4.5 Инструкции по организации и проведению учебных сборов с военнообязанными в воинских частях и учреждениях Вооруженных Сил Украины, утвержденной приказом Министра обороны Украины от 11 ноября 2009 г. № 560, после окончания военных сборов командиры воинских частей обязаны организовать внесение соответствующих записей о прохождении учебных сборов в документы воинского учета военнообязанных с указанием продолжительности и вида учебных сборов, засвидетельствовав их подписью, скрепленной гербовой печатью воинской части.

     

    Согласно части пятой пункта 3 Положения о военном билете офицера запаса, утвержденного Указом Президента Украины от 25 мая 1994 г. № 263/94, на 11-14 страницах военного билета офицера запаса отмечают сведения о прохождении учебных сборов (см. Приложение 2).

     

    После возвращения на предприятие сотрудник подает военный билет в кадровую службу для подтверждения участия в собрании.

     

    Автор: тренер RTC Вера Комбарова

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.