• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайцы намерены выкупить казахстанские сельхозземли

    Опубликовано: 2014-03-18 13:45:37

    Покупатели из КНР заинтересовались зерновым бизнесом в Казахстане. Китайские бизнесмены намерены выкупить зерновые компании Казахстана, сообщили в Минсельхозе РК.

    «Китайские бизнесмены нацелились на зерновой рынок с целью выкупа крупных компаний на севере страны. В настоящее время они ведут интенсивные переговоры с владельцами и крупными акционерами, которые являются собственниками пахотных земель, зернохранилищ, другой инфраструктуры, позволяющей выращивать, перерабатывать и осуществлять перевозку зерновой продукции», - говорит собственный источник агентства в ведомстве, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    Также информагентство ссылается на одного из акционеров крупной зерновой компании, который подтвердил, что действительно поступило соответствующее предложение от китайской стороны и что ведутся переговоры.

    Переговоры китайцы ведут с владельцами зерновых компаний в Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях.

    В 2014 году в Казахстане будут значительно увеличены площади сева масличных и кормовых культур, сообщила в эксклюзивном интервью сайту Primeminister.kz заместитель директора департамента земледелия Министерства сельского хозяйства Ляззат Купанова.

    «В этом году планируется довести площади масличных культур, - рапса, сафлора, льна масличного, сои, подсолнечника, горчицы до 2 млн га, это на 35,8 тыс га больше, чем в прошлом году», - сказала Л. Купанова.

    Также, по ее словам, площади кормовых культур в этом году предполагается довести до 3,4 млн га, это на 276,7 тыс га больше, чем в прошлом году.

    Замглавы департамента  напомнила, что в 2011 году между Минсельхозом и акиматами областей заключены меморандумы по диверсификации структуры посевных площадей, которые предусматривают сокращение площадей пшеницы, водоемких культур, - риса, хлопчатника, а также расширение площадей высокорентабельных культур, - масличных, овощных, зернобобовых и кормовых.

    Напомним, как ранее передавало ИА «Казах-Зерно», по данным статагентства, в республике в 2013 году собрано 18231,1 тыс. тонн зерновых и бобовых культур, что  по сравнению с уровнем 2012 года больше на 41,7%. В общем объеме зерновых и бобовых культур удельный вес пшеницы составил 76,5%.

    Источник: kazakh-zerno.kz

    Инф. newsland.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.