• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бабушка или няня: кому доверить ребенка

    Опубликовано: 2014-03-26 16:44:03

    Современная молодая женщина не всегда имеет возможность, да и желание, посвятить себя без остатка домашнему хозяйству и воспитанию детей. Если даже звезда подиума фотомодель Хайди Клум снова приступила к работе через две недели после рождения ребенка, что уж говорить о простых смертных, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Человеческие детёныши в отличие от каких-нибудь оленят нуждаются в постоянной заботе очень долгое время после рождения, поэтому мама, уходя из дома, должна оставить малыша на попечение кого-то, кто может справиться с этим ответственным делом.

    Кто же лучше всего заменит маму, бабушка или няня? На этот вопрос нет однозначного ответа. Все мы знаем, что великого русского поэта А.С. Пушкина воспитывала няня, но из школьной программы известно, что другого великого поэта М.Ю. Лермонтова вырастила как раз бабушка. В общем, по части взращивания гениев у обеих сторон предпосылки одинаковые. Есть смысл внимательно рассмотреть преимущества и недостатки каждого из вариантов.

    Бабушка – голубушка

    Кто сможет присмотреть за малышом лучше родной бабушки, которая в нем души не чает? Вопрос исключительно риторический. Только бабушка будет понимать, холить и лелеять свою кровинушку со всей самоотверженностью и самоотдачей. Правда, это при условии, что настрой на такую самоотдачу у бабушки имеется. Современные бабушки в большинстве своём дамы активные, многие из них не спешат уходить с работы на пенсию, да и других дел и увлечений у них хватает с избытком.

    Когда бабушка не имеет желания нянчиться с внучатами, попытка навязать ей их может кончиться серьёзным семейным конфликтом. Кстати, отказаться от почетной роли бесплатной няньки бабушка имеет полное право, она не обязана взваливать на себя эту заботу. Если бабушка готова посвятить себя внуку или внучке, это замечательно. Ребенок будет окружен всесторонней опекой, ни на минутку не оставлен без внимания, всегда накормлен, умыт и укутан.

    К сожалению, иногда гиперопека со стороны любящей прародительницы пагубно сказывается на формировании личности ребенка, он становится капризным, избалованным и инфантильным. Нередки случаи, когда бабушка не может противостоять желанию порадовать и побаловать внука даже вопреки здравому смыслу, например, тайком от родителей накормить малыша конфетами, прекрасно зная, что сладости ему противопоказаны из-за аллергии. На надо забывать, что чрезмерная любовь тоже может принести вред.

    Не всегда бабушка в силу своего возраста сможет справиться с ребенком, особенно когда он гиперактивен. Скорее всего здесь сможет помочь профессиональная няня с опытом работы с такими детьми.

    Няня – добрая подружка

    Не будем рассматривать крайние варианты личности няни из американских комедий или триллеров, поговорим о нормальной среднестатистической работнице, которую родители нанимают для ухода за ребенком. Обычно это очень добросовестная женщина, серьёзно относящаяся к своим обязанностям, ведь, выбирая няню для своего малыша, здравомыслящие родители обязательно поинтересуются отзывами прежних её работодателей и характеристикой из агентства.

    Она приложит все усилия, чтобы выполнить работу качественно, но в отношениях с воспитанником возможна некоторая отчужденность, поскольку он в первую очередь объект трудовой деятельности, и только во вторую Машенька или Петенька со своей индивидуальностью, характером и настроением. Это одна из крайностей, возможна и её противоположность.

    Няня может настолько привязаться к малышу, что попытается полностью заменить ему родителей, подсознательно вытесняя семейное воспитание собственным. Чтобы этого не произошло, родители должны внимательно относиться к собственному чаду, не оставлять его полностью на попечение няни, а находить время для общения с ним наедине.

    Желательно, например, чтобы мама сама укладывала малыша спать, рассказывала или читала ему сказку, заботливо поправляя одеяло.

    В общем, и у бабашек, и у нянь имеются свои достоинства и недостатки. Кого предпочесть – зависит от конкретной ситуации. Важно подойти к решению вопроса серьёзно, и не забывать, что от этого зависит, насколько хорошо и комфортно будет ребенку.

    Инф.semyajournal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.