• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как проявлять любовь и внимание ребенку

    Опубликовано: 2014-03-26 16:04:22

    Любовь к ребенку – самое безграничное, искреннее и полное чувство. И прежде всего она должна исходить от обоих родителей, быть настоящей, сильной, ясной, только тогда ее можно назвать полноценной.

    Сколько бы ни было этой любви, она никогда не будет лишней, главное, чтобы она проявлялась в достатке. Всегда говорите своему ребенку, как вы его любите, хвалите и цените его за проделанную работу, говорите о том, как вы счастливы, что он у вас есть. Вот именно этой любви не хватает детям из детских домов и приютов, такие дети часто болеют и отстают в развитии. Каждый из нас может помочь таким детям и внести частичку своего внимания, любви и заботы. Пусть даже это будет проявляться во всяких вкусностях, сладостях, от которых ни один ребенок не откажется. Вы также можете привезти в детский дом игрушки, новые вещи или одежду своего ребенка, из которой он вырос. Ваша детская барахолка будет принята на ура!

    Ученые полагают, что брошенные дети, внезапно умирают в младенческом возрасте именно от отсутствия родительской любви и ласки, внимания и заботы. Никогда не верьте тому, что родительская любовь портит и балует детей, только ваша вседозволенность, отсутствие правил и границ способствует непослушанию малыша. Поэтому, чтобы этого избежать необходимо правильное раннее развитие детей.

    Любите ребенка столько, сколько он этого требует. Не вмешивайтесь в трудные ситуации своего чада, не ограждайте от переживаний и неудач, ребенку следует самоутвердиться как личность, а ваше участие сделает его беспомощным, безответственным и неприспособленным к жизни в будущем. Если вы всегда будете вмешиваться и исполнять все его просьбы и потребности, то в дальнейшем таким детям будет сложнее переживать свои ошибки.

    С каждым годом дети взрослеют и их нужды меняются, следовательно, и ваша любовь, забота и внимание. Безусловно, самые маленькие дети нуждаются в постоянной материнской любви и ласки, это влияет на благополучное развитие ребенка. Иногда в трехлетнем возрасте дети проявляют желание сделать что-либо самостоятельно и в этот момент очень важно не мешать ему. Он хочет исследовать и узнать этот мир, пусть даже с ошибками и неудачами, но это будет его личный опыт, который непременно пригодится в будущем.

    Как правило, такие дети менее капризны, легко поддаются послушанию и становятся самостоятельными. Поэтому привлекайте в этом возрасте свое чадо к домашней уборке, пусть у него не все будет получаться, но это принесет ему массу эмоций и впечатлений, он будет чувствовать себя полноценным и полезным. Очень важно, чтобы его участие в домашней уборке напоминало игру, а его настроение располагало к каким-либо действиям.

    Чаще всего родители не правильно наказывают своих детей и многие обращаются по этому поводу к помощи психолога. Когда вы наказываете своего ребенка, вы понимаете для чего это нужно? Какой отдачи хотите получить? Родители добиваются послушания, но это не всегда дает эффективных результатов. Физическое наказание только усугубляет ситуацию, ребенок забывает о своем поступке и в нем появляется чувство обиды и страха, а его достоинство подвергается унижению.

    Важно, чтобы ребенок понимал и отвечал за свои поступки и самостоятельно исправлял ошибки. В этом случае, можно обойтись без наказаний, но при этом ребенок не должен снимать с себя ответственность. Придумайте в своей семье правила, которые будут приветствовать оба родителя. Иначе, если ваши мнения будут расходиться, ребенок не поймет, что от него хотят, и прекратит обращать на вас свое внимание. Договаривайтесь с ребенком, не кричите при каждом совершенном им поступке, старайтесь как можно больше внимания обращать на его хорошие действия, при этом хвалите и поощряйте его.

    В подростковом возрасте у детей происходят гормональные изменения, и поэтому общение становится сложным. У ребенка меняется характер, настроение, он становится раздражительным и нервным. Главное этот период перетерпеть, дайте ребенку возможность самостоятельно думать и отвечать за свои действия, быть ответственным.

    Огромную роль играет воспитание и развитие детей со стороны обоих родителей, это способствует нормальному психологическому развитию, ребенок растет полноценной личностью с нормальными интересами, характером и здравыми мыслями. Забота, любовь и внимание плодотворно влияют на будущее наших детей. Даже если у вас растет приемный ребенок, но и он заслуживает в полной мере настоящей материнской ласки.

    Инф.semyajournal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.