• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Воспитание ребенка до года: советы

    Опубликовано: 2014-03-26 13:44:01

    Психологи говорят о том, что раннее развитие детей - это очень важный этап, которым нужно заниматься с грудного возраста. Именно такой подход поможет родителям заложить положительные черты характера, сделать его добрым, честным, благородным, отзывчивым, внимательным к близким и к окружающему миру, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Чтобы привить все эти необходимые качества ребенку, не стоит дожидаться того этапа, когда он начнет разговаривать, следует заниматься этим с самого начала его жизни. Так, автор книги "После трех уже поздно" рекомендует с раннего возраста заняться правильным воспитанием ребенка. Рассмотрим, каким образом можно воспитывать в ребенке положительные качества на конкретных примерах.

    Во-первых, необходимо учесть, что на начальном этапе жизни ребенок еще не только не умеет разговаривать, но даже и сидеть. Поэтому он не может активно участвовать в познании мира и играх. Однако не следует обделять малыша вниманием и откладывать воспитание детей на несколько месяцев, думая, что только тогда оно принесет пользу.

    Во-вторых, психологи и медики утверждают, что с ребенком нужно постоянно разговаривать, даже если он вас еще не понимает. Таким образом, он быстрее привыкнет к вашей речи, скорее научится разговаривать самостоятельно. Возьмите ребенка на руки, медленно покачивайте и рассказывайте что-нибудь: сказки, истории из жизни, напевайте песенки. На данном этапе не столь важен смысл вашей речи, сколько тембр. Голос должен быть ритмичным, приятным, мелодичным и негромким, чтобы не вызывать раздражение слуха ребенка. Психологи говорят о том, что частые разговоры с ребенком, начиная с самого раннего детства, способствуют развитию мышления и понимания любви к близким.

    В-третьих, когда ребенок начнет понимать смысл ваших рассказов, следует обращать внимание на смысловое содержание сказок. Воспитание ребенка до года в основном строится на разговорах и сказках. Они должны быть понятны и просты. Сюжет должен быть несложным, в одной сказке должно быть только одно событие – так вы поможете сконцентрироваться ребенку на конкретном примере, ему будет легче уловить суть и смысл сказки. Сюжеты сказок можете придумывать самостоятельно, лучше если будет минимум героев – два или три. Героями могут быть распространенные животные, знакомые ребенку, игрушки, он сам. Можно разыграть наглядную сказку, используя игрушки ребенка. Допустим, мишка предлагает зайчику отобрать конфетку у лисички, а зайчик отвечает, что это нехорошо, что нужно быть добрым и нельзя обижать своих друзей. Таким образом, ребенок увидит, что зайчик хороший, а мишка хотел поступить неправильно.

    Речь опять же должна быть неторопливой, мелодичной, размеренной, чтобы малыш обращал внимание не на звуковые перепады, а пробовал понимать слова. После рассказа, постарайтесь вывести малыша на небольшую беседу. Обсудите с ним смысл сказки, задайте ему несколько вопросов, чтобы заставить задуматься: что ему понравилось, каким был тот или иной герой, как бы поступил он сам, правильно или неправильно поступили герои и т.п. Обратите внимание ребенка на то, что герои сказки поступают правильно, они добрые, честные, хорошие и т.д. – ребенок должен понимать с самого раннего возраста, что это за слова, в чем их смысл, и что быть таким хорошо.

    Чаще показывайте младенцу различные погремушки, лучше выбирать не слишком шумные, чтобы их звучание было приятным как вам, так и вашему ребенку. В три месяца ребенок уже сможет определять, где располагается источник звука, будет поворачивать за ним голову.

    Кроме того, на самом раннем этапе жизни ребенка, когда он еще не умеет разговаривать и не понимает смысл вашей речи, воспитание детей раннего возраста строится на прикосновениях. Особую роль играют осязательные ощущения. Во-первых, это прикосновения матери. Психология любви имеет огромное значение, малыш должен чувствовать любовь к себе. Мать должна как можно чаще держать ребенка при себе, чтобы ему было комфортно психологически. Во-вторых, необходимо показывать ребенку мягкие игрушки: котят, медвежат, зайчиков, которые имеют длинную шерсть. К ним ребенку будет приятно прикасаться, гладить эту мягкую длинную шерсть. Научите ребенка гладить игрушку, приговаривая хороший зайчик, добрый зайчик, или что-то подобное. Безусловно, многим родителям известно такое явление, как проблемы воспитания детей, например, ребенок не хочет гладить мягкие игрушки, а выкидывает их из кроватки. В таком случае попытайтесь объяснить ему, что это нехорошо, что игрушке больно и т.д. Предлагайте ему другие игры.

    Внимательное отношение к собственному ребенку, а также воспитание детей добрыми и отзывчивыми на своем примере, принесет положительные результаты.

    Инф.semyajournal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.