• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как не кричать на ребенка

    Опубликовано: 2014-03-26 13:24:21

    Знакомая для многих родителей ситуация, когда малыш не слушается, и раздраженная его поведением мама начинает кричать на ребенка. Иногда крик совмещается и с рукоприкладством. Потом, анализируя ситуацию, мама приходит к выводу, что перегнула палку, что можно было и обойтись без таких мер воздействия и просит прощения у малыша. Дети не всегда понимают, почему родители ведут себя так странно: сначала ругают, а потом просят за это прощения, поэтому и не всегда делают правильные выводы.

    Родителям полезно вспомнить себя в детстве

    Помните ощущения, которые возникали у вас, когда взрослые кричали на вас, такого маленького и беззащитного? Постарайтесь не усугублять ситуацию. Ведь агрессия порождает агрессию. Поэтому не стоит удивляться, если ребенок будет копировать вашу модель поведения – кричать и шлепать вас, братишку или сестренку, детей в садике, доказывая такими способами свою правоту. Пора прекратить эту круговую поруку. Но как не кричать на ребенка, когда уже так привык к этому и по-другому даже не представляешь? 

    Причины крика до безобразия тривиальны

    Довольно часто родители срываются на детях и по всяким пустякам, потому что у них проблемы на работе, разлад с отцом детей или просто плохое настроение. Но дети в этом не виноваты. Старайтесь контролировать свои эмоции. Не ругайте ребенка, если он, к примеру, разлил воду в прихожей, когда нес стакан с водой в свою комнату. Подумайте, что такое могло случиться и со взрослыми членами семьи, что ребенок не специально напакостил. В конце концов, на прошлой неделе вы сами разбили чашку из сервиза, но ни от кого не получили нагоняя. Так и ребенку простите такую неосторожность. Не стоит раздражаться и кричать, что он испачкал только что вымытый пол. Лучше возьмите тряпку и вместе уберите лужу, такая уборка может перерасти в веселую игру.

    Безусловная психология любви со стороны родителей – гарантия развития гармоничной личности. Воспитание ребенка – довольно сложная наука, постичь которую можно только при условии, что родители любят своего малыша безусловно – без всяких «если» – это так же естественно, как дышать. И это создает благоприятные условия для развития гармоничной уравновешенной личности.

    Плоды своих криков вы будете пожинать потом, когда будете думать, почему ваш  ребенок убегает из дома. Не стоит надеяться, что ребенок будет вести себя по заранее составленному вами сценарию. Помните, когда вашему крохе было 3 или 4 месяца, и он пачкал штанишки сразу же после того, как вы их одели? Тогда вам и в голову не приходило накричать на милого карапуза. Вместо этого вы бежали к раковине споласкивать розовую попку, зацеловывая ее при этом. Воспитание ребенка до года никак не связывалось с раздражением и криками на малыша. А теперь, когда ребенок немного подрос и стал понимать много больше, куда делась эта любовь? А все потому, что родители чего-то ждут от малыша и не получают этого. Они ждут, что, допустим, в 3 года малыш перестанет рисовать на обоях. А если этого не происходит, то невинные рисунки начинают вдруг раздражать и вызывать крик.

    Или, например, мама может долго укладывать спать болеющего ребенка: петь ему его любимые песенки, рассказывать сказки, потакая всем его капризам, потому что не знает сама, когда ребенок сможет уснуть из-за плохого самочувствия. Но всего этого нет, когда малыш здоров и вполне может уснуть самостоятельно, но почему-то не желает этого делать. Мама ждет, что ребенок будет сладко посапывать, предположим, через 20 минут. Но прошел уже час, а сна как не было, так и нет. И в результате раздраженная мама кричит, потому что все идет не так. Отсюда вывод – крика можно избежать, если действовать по ситуации, а не строить ее модель заранее.

    Искушение соблазнами не для детей

    Оградите детей от различных соблазнов. Очень наивно полагать, что ребенок, зная, что вы ему что-то запрещаете, сможет, оставшись наедине самим с собой, удержаться и не сделать это. Например, если вы ребенку запрещаете кушать конфеты, то не держите их на столе или в пределах доступности. Ребенок обязательно слопает все, что увидит, зная при этом, что его накажут. Не испытывайте напрасно его силу воли. Просто убирайте все, что запрещаете. Тогда и вам не будет повода накричать, и он не будет страдать угрызениями совести, что снова огорчил маму.

    Осознание своей неправоты – первый шаг к спокойному общению

    Но большинство родителей осознают, что часто кричат на малыша напрасно, но не знают, как перестать кричать, потому что иной тон малыш не воспринимает, слушает только крик. Вы замечали, что нормальные воспитатели в саду не кричат на детей, но, тем не менее, они их слушаются. Потому что выбран правильный тон – тон, не терпящий возражений, но при этом не грубый, не повышенный. Старайтесь говорить с ребенком подобным образом – спокойно, но твердо. Шансов утихомирить баловника таким тоном намного больше, нежели криком. И всегда выполняйте то, что обещали. Сказали, что накажете, если ребенок в очередной раз на ваше замечание покажет вам язык – делайте это. Сказали, что он получит конфету, если будет слушаться на прогулке – будьте добры, дайте ее, если он это заслужил.

    Как навсегда забыть о крике

    Но, привыкнув к одной модели поведения, очень сложно от нее уйти. Перестать кричать на ребенка можно только при постоянном самоконтроле. Психологи советуют по всему дому развесить, так называемые, маркеры, которые будут напоминать вам о том, что повышенный тон у вас под запретом. Пусть это будут яркие разноцветные бантики, флажки или шарики. Заходите к ребенку в комнату, видите, что ребенок кричит, перевернул там все вверх дном. И вот вы уже готовы сорваться, как вдруг ваш взгляд падает на красный бант на дверной ручке. Вы выдыхаете, спокойно делаете замечание и настаиваете на уборке. При этом, чтобы добиться своего, не бойтесь импровизировать и вносить элементы игры. Если вы сам себя плохо контролируете, то попросите близких сигнализировать вам каким-либо образом, что крика быть не должно. Пусть это будет, например, слово «стоп» или хлопок в ладоши. Услышав это, вы вспомните о том, что кричать нельзя. Не стоит ждать, что ребенок сразу вас начнет понимать, ведь он привык уже реагировать только на крик. Запаситесь терпением. Но очень скоро вы заметите, что он уже не нуждается в замечаниях на повышенном тоне, что он начал реагировать на спокойные замечания. Кстати, и в саду ребенку будет легче, он начнет слышать и спокойные замечания воспитателей, на которые раньше не обращал внимания.

    Срывы на начальном этапе – нормальное явление

    Будьте готовы и к тому, что и у вас будут срывы. И даже после недели семейной идиллии. Ничего страшного в этом нет. Не стоит зацикливаться на этом, вы тоже живой человек, просто переступите через это и идите дальше на встречу лучшему будущему, где нет места крикам и насилию, где есть только счастливая семья и безусловная любовь.

    Инф.semyajournal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.