• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое бесценый дар доверия детей

    Опубликовано: 2014-03-26 13:04:52

    Насколько счастливы те семьи, в которых дети и родители – друзья! Они вместе пройдут через все этапы жизни – с улыбкой и держась за руки. Завоевать доверие своего дитя и стать ему настоящим другом кажется не таким сложным, но это ежедневный труд для родителей. Попробуем?

    Присмотритесь! Довольно часто папы и мамы жалуются, что их чадо замкнуто, все в секретах, «варится в собственном соку» за закрытой дверью детской. И совсем не хочет делиться своими проблемами и переживаниями. Даже общий язык родители и дети порой находят с трудом. И если такое «ограниченное» общение довольно редко встречается в дошкольном возрасте, в школьном возрасте – гораздо чаще. В подростковом же возрасте довольно большой процент вчерашних малышей напрочь «отрываются» душевно от родителей. «Я его потеряла» - часто плачут мамы.

    Найдите! Истоки такой потери доверия в том, что родители изначально мало времени уделяли ребенку. Вспомните нежный возраст ребенка до года, когда он еще играл в развивающие игрушки от 6 месяцев, неумело садился и начинал ползать. Что было? что сделали не так? «Как же так, - возмутятся многие, - я для него все делаю, или почти все!» А когда вы в последний раз говорили с ребенком по душам? О нем? О его настроении? Интересах? Друзьях? Без всяких оценок и советов со своей стороны – когда вы в последний раз так были близки с маленьким человеком? Вечно занятые родители, увы, порой забывают, что именно такие «минуты доверия», когда мама или папа, обнявшись с ребенком сидят на диване и делятся друг с другом всякой «ерундой» - самые важные мгновения в семейной жизни. Вы знаете, о чем мечтает ваш ребенок (собака и робот – не в счет)? Какие обиды его огорчили еще вчера, какую птичку он увидел сегодня на прогулке и почему ему отчаянно не нравится голубой в цветочек цвет его обоев в детской? Присядьте рядом, и просто послушайте его. Найдите в день хотя бы 15 минут для вас двоих. И тогда ребенок не будет отстраняться, не уйдет «в себя». А уже потерянное доверие и расположение вернуть ой как трудно!

    Поймите! Несмотря на то что вы старше и опытнее, не навязывайте ребенку свою точку зрения. Никогда не оценивайте поступки детей с точки зрения взрослого У детей иные мотивы, зачастую нам непонятные. И потому именно ваш родительский долг – делать первые шаги ему навстречу и стараться найти подход к ребенку. От того, как вы объясните ему, «что такое хорошо, а что такое плохо», зависит ваше будущее общение, ведь именно вы формируете мировоззрение ребенка. И если вы доступно и мягко сумеете передать ему свои знания и мироощущение, став взрослым, ваш сын или дочь, будут разделять вашу точку зрения по многим вопросам. А, следовательно, вы останетесь друзьями.

    Поддержите! Пока ребенок маленький, поддерживайте его во всех его начинаниях. Нет ничего плохо в том, что он хочет залезть в грязь. И когда вы начинаете кричать «Что ты делаешь, у тебя чистые брюки?!», ребенок вас не понимает. Он еще не осознал, что такое грязь и что такое «чистые брюки», он должен сам понять, что же имеет в виду мама. Для этого он должен брюки испачкать и повозиться в грязи. Поверьте, что через небольшое время ребенок поймет, что в грязи играть неприятно и мокрые брюки мешают ему самому. Всегда помните о том, что ребенок - это личность и должен сам познавать мир, а вы ему в этом только помощник. Ребенок повзрослевший оценит, что вы не критикуете его выбор. В противном случае он или сделает по-своему (что опять же, сломает хрупкий корпус доверия), или уступит вам, сломавшись. У каждого своя дорога! И свои ошибки. Не будьте тираном, будьте мудрецом.

    Не ругайте! Не осуждайте ребенка за черты его характера и естественные проявления человеческой сущности. Например, за то что он не дает свои игрушки другим детям. Вы же не даете свои вещи (ноутбук, одежду, автомобиль) подруге. Для вас каждая «своя» вещь – определенная ценность, и вы понимаете, почему не хотите ее отдавать. А для вашего ребенка игрушка – такая же (а может, и большая) ценность, малыш дорожит ей и любит ее. А чужой ребенок ему не друг, потому что до определенного возраста другом ребенку могут быть только родители. Вы разовьете у ребенка не жадность, а чуткое отношение к собственности других. И очень важно, чтобы ребенок ценил как свои игрушки, так и чужие, не стремился отнять у других, не ломал.

    Разделяйте! Относитесь с пониманием не только к увлечениям, но и развлечениям ребенка. Музеи, книги и спектакли – замечательно. Но лучшие родители те, которые прокатятся с ребенком на самой веселой карусели. Именно тогда он будет особенно счастлив!

    Не обижайте и не унижайте своего ребенка. Научитесь не только слушать его, но и слышать. Постарайтесь понять и принять своего малыша именно таким, какой он есть. Больше уважения, понимания, и любви. И тогда – все получится!

    И помните бесценные слова восточного мудреца Омара Хайяма:

    Доверие – вот дружбы суть.
    Что стоит друга обмануть?
    Но помни, обманув его –
    Себя обманешь самого!..

    Инф.semyajournal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.