• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для Украины главное сохранить суверенитет

    Опубликовано: 2014-03-14 18:06:54

    Бывший посол Китайской Народной Республики в Украине Яо Пейшен близко к сердцу воспринимает то, что происходит в нашей стране, где ему пришлось работать в 2003-2005 годах. О том, что он думает о происходящем и о перспективах китайско-украинского сотрудничества, дипломат рассказал корреспонденту Укринформа.

    - Господин Яо, Вы, вероятно, следите, за тем, что происходит сейчас в Украине?
    - Конечно. Как бывший посол я постоянно слежу за ситуацией, за ее развитием. Многие наши СМИ берут у меня интервью, интересуются историей Украины, хотят понять, какие есть пути выхода из ситуации. Очень больно на все смотреть. Я сам работал в непростое время, прошел президентские выборы (2004 года - ред.). Но то, что происходило в последние недели, отличалось от того, что было во время «Оранжевой революции». Надеемся, что, в конце концов, все придет к хорошему результату.

    - Сейчас главные события происходят уже не на Майдане, а в Крыму...
    - Для Украины главное сегодня сохранить суверенитет, территориальную целостность. Это самое важное.

    - Официальный Пекин по традиции крайне осторожно высказывается по поводу событий в нашей стране, не принимая никакой стороны...
    - То, что происходит сейчас, конечно вызывает нашу озабоченность. Но все, что происходит, это ваше внутреннее дело. Мы не будем вмешиваться в ваши внутренние дела. Это наша последовательная принципиальная позиция. Мы, конечно, очень хотим, чтобы все стороны спокойно сели за стол переговоров и нашли разумный выход из кризиса. Мы очень хотим, чтобы все было спокойно, чтобы был найден оптимальный вариант решения.

    - Китайские СМИ часто пишут о том, что Украина разрывается между ЕС и Россией и предлагают некий «третий путь», считая, что страна должна хранить нейтралитет. Вы разделяете такую точку зрения?
    - Думаю, украинской народ сам должен выбрать, как ему дальше идти. Это его право. Уже больше 20 лет прошло после обретения Украиной независимости. Думаю, большинство населения знает, как решать проблемы, которые стоят перед ним. А со стороны должно быть меньше критики, меньше указок, меньше комментариев. Это внутреннее дело. Со стороны можно только призывать к тому, чтобы ситуация нормализовалась. Если же голоса со стороны только подливают масла в огонь, то мы против этого.

    Наши СМИ очень нейтрально освещают события в Украине, просто дают картину. В наших СМИ я не заметил критики кого бы то ни было. Они просто объективно рассказывают читателям, что происходит.

    - Как, по-вашему, нынешняя ситуация может отразиться на сотрудничестве Китая с Украиной?
    - Официальный представитель нашего МИД уже заявила, что мы будем продолжать отношения стратегического партнерства с Украиной. Между нами уже сложилось хорошее взаимодействие в политическом, экономическом, гуманитарном плане. Но для того, чтобы больше наших бизнесменов пошли в Украину, чтобы экономическое сотрудничество поднялось на новую ступень, конечно, требуется спокойная обстановка. Конечно, в это сложное время они еще наблюдают. Когда все будет спокойно, ситуация будет другой, мы надеемся на продолжение контактов в разных сферах.

    Яо Пейшен в 1973-1979 и 1987-1990 гг. работал в Посольстве КНР в СССР, в 1995-1997 гг. - Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Кыргызстане, в 1997-1999 - Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Латвии, 1999-2003 - Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Казахстане, с ноября 2003 по октябрь 2005 г - Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Украине.

    Ольга Танасийчук, ПЕКИН. 4 марта 2014 года.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.