• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко поручил увеличить зарплату учителям

    Опубликовано: 2014-03-12 16:10:07

    Александр Лукашенко поручил правительству изыскать возможность увеличения заработной платы школьным учителям и воспитателям детских садов с нового учебного года. Такую задачу глава государства поставил 11 марта на совещании по совершенствованию системы и работы по приему в вузы и ссузы, сообщает пресс-служба президента Беларуси.

    "Мы говорили о том, что с увеличением нагрузки вырастет зарплата учителей. Мы это сделали, все, что сэкономили, отдали, но рост оказался незначительным", - отметил президент. В этой связи Лукашенко поручил правительству, облисполкомам и Минскому горисполкому изыскать возможности и существенно повысить заработную плату педагогам школ начиная со следующего учебного года, а также работникам детских садов.

    "Здесь нужно задействовать все имеющиеся резервы, - отметил президент. -Посмотрите, на что тратятся деньги, уберите все лишнее, вы сэкономите деньги и отдадите тем, кому надо сегодня добавить заработную плату".

    "Учителей обижать нельзя. Они составляют одну из самых активных частей общества, главную опору власти на местах", - подчеркнул Лукашенко.

    Справка: согласно сведениям Белстата,  в январе 2014г.  среднемесячная  заработная плата в сфере  образования РБ составила  3 657,7 тыс. BYR (примерно 370$) при  среднемесячной  заработной плате всех работников Республики Беларусь  5 322,4 тыс. BYR (примерно 550$).  Беларуские учителя по-прежнему остаются одной из самых низкооплачиваемой категории населения, педагогическая карьера  у молодежи РБ  считается одной  из самых  непопулярных.

    Источник: news.tut.by

    Инф. newsland.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.