• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названо главное условие для второго этапа пенсионной реформы в Украине

    Опубликовано: 2014-03-12 13:45:12

    Следующий этап пенсионной реформы – внедрение накопительной системы пенсионного обеспечения – возможен тогда, когда рост ВВП Украины будет составлять не менее 2% в течение двух лет подряд.

    Об этом заявила министр социальной политики Людмила Денисова.

    Министр добавила, что в настоящее время таких показателей нет, поэтому о переходе ко второму этапу пенсионной реформы говорить преждевременно. С учетом того, что в прошлом году был зафиксирован нулевой рост экономики, переход возможен не ранее 2016 года.

    Кроме того, согласно закону Украины “О мероприятиях по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы”, перечисление страховых взносов в Накопительный пенсионный фонд начнется тогда, когда будет обеспечена бездефицитность Пенсионного фонда. Пока что это условие тоже не выполнено.

    Напомним, пенсионная реформа в Украине была начата в июле 2011 года, когда Верховная Рада приняла решение о повышении пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет с ежегодным его увеличением на 6 месяцев, начиная с 1 октября 2011 года. Кроме того, закон предусматривает увеличение сроков выхода на пенсию для мужчин-госслужащих с 60 до 62 лет.

    Дальнейшие шаги по реформированию пенсионной системы были заблокированы из-за резкого неприятия общественностью. Кроме того, были предприняты неоднократные попытки отменить пенсионную реформу. В ПФ в прошлом году подсчитали, что ее откат обойдется государству минимум в 12,7 млрд грн.

    По материалам lb.ua

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.