• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Sony и Panasonic разработали оптические диски до 1 Терабайта

    Опубликовано: 2014-03-12 12:10:36

    Новое поколение оптических дисков для хранения данных разработали совместно Sony и Panasonic.

    Новинки способны вмещать в себя до 300 гб информации. Компании говорят, что они выпускают первое поколение дисков, тогда как в 2015 году выйдут аналогичные диски в емкости на 500 Гб, а затем и на 1 Терабайт.

    Производители говорят, что в отличие от DVD или Blu-ray дисков новые носители могут хранить данные не менее 50 лет, что подходит для больших архивов данных.Новые носители получили название Archival Disk и по своему принципу они применяют ту же технологию хранения данных, что и Blu-ray, однако более высокая емкость достигается за счет «сигнал-процессинговых технологий и технологий многоуровневой записи».

    Sony и Panasonic говорят, что Archival Disk подходят для поставщиков облачных сервисов, которым приходится работать с постоянно растущими объемами данных в онлайне. Также в заявлении компаний говорится, что они намерены заниматься маркетингом дисков независимо друг от друга под собственными брендами.

    «Как носители данных, оптические диски имеют ряд преимуществ перед нынешними HDD и ленточными накопителями. Они позволяют сохранять доступность и читабельность записанных на них данных на протяжении длительного периода времени», - говорит пресс-секретарь Panasonic.

    По его словам, дискам не требуется специальное оборудование для хранения с постоянной температурой или влажностью, они не требуют воздушного кондиционирования, а их пользователи в процессе эксплуатации не несут почти никаких расходов. По структуре расходов, новые накопители значительно экономичнее LTO-накопителей (tape-open technology), а кроме того, последние имеют гарантированный срок хранения данных в 30 лет.

    По материалам: magne1906

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.