• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Красивая кожа в любом возрасте: это реально

    Опубликовано: 2014-03-18 17:44:12

    Выглядеть свежей и привлекательной независимо от возраста – это реально? Да, если знать, как правильно ухаживать за кожей в разные периоды жизни. Мы расскажем о том, как сохранить красоту и молодость в 25 лет, избавиться от ранних морщин в 30 и повернуть время вспять в 45! Во все времена красавицы пытались найти волшебный эликсир молодости, способный приостановить биологические часы. Царица Нефертити держала в спальне сосуды с водой – уже тогда было известно, что влажный воздух сохраняет кожу свежей. Ее не менее известная соотечественница Клеопатра принимала молочные ванны, герои русских сказок вовсю налегали на молодильные яблочки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Современные ученые изобретают все новые косметические средства, направленные на борьбу с морщинами. Сегодня доподлинно известно: старение – процесс хотя и необратимый, но управляемый. Узнай больше о вредных факторах, влияющих на появление морщин в разные возрастные периоды – и ты вполне сможешь притормозить бег времени.


    20-30 лет: работаем на будущее


    Враг молодости – фотоиндуцированное старение
    В этом возрасте кожа, как правило, прекрасно справляется со своими функциями: она достаточно увлажнена и подпитана, сальные и потовые железы работают нормально. Однако в этот период начинает набирать темпы так называемое фотоиндуцированное старение, вызванное ультрафиолетовым излучением (неважно, загораешь ты на пляже или в солярии). Его негативное воздействие проявится не сразу. Веснушки, ороговевшие участки кожи и сеточка первых морщинок – увы, неизбежные спутники шоколадного загара. Сравни кожу на ягодицах и, например, на плечах. Обычно на тех участках тела, которые никогда не подвергались воздействию солнечных лучей, кожа выглядит намного свежее и моложе.


    Держи оборону!


    От грамотного ухода за кожей  в этот период зависит, как ты будешь выглядеть спустя 10-15 лет. Обрати особое внимание на очищение. Регенерационные способности твоей кожи достаточно высоки и позволяют проводить механическую (мануальную или инструментальную) чистку: она глубоко очищает поры, избавляет от камедонов. Не спеши сама «выдавливать» черные точки – лучше доверься опытному профессионалу.


    Не увлекайся специальными anti-age кремами, иначе кожа начнет «лениться» и очень скоро потребует по-настоящему сильнодействующих средств. Профилактика раннего старения нужна только в том случае, если у тебя очень сухая, обезвоженная кожа или плохая наследственность.


    Для защиты от солнца с мая по сентябрь пользуйся кремом с солнцезащитным фильтром (наноси его перед каждым выходом на улицу, а не только собираясь на пляж). Летом старайся не находиться на солнце в полуденное время.


    Ближе к 30-ти годам в коже начинают образовываться свободные радикалы. Так что уже с 28-ми лет принимай специальные комплексы. Отличными антиоксидантными свойствами обладают витамины С и Е, селен, лецитин, а также свежие чеснок и плоды шелковицы.
    31-40 лет: долой ранние морщины! / расцвет твоей женственности


    Враг молодости: биологическое (генетическое) старение
    За поддержание упругости и эластичности кожи отвечают коллагеновые и эластиновые волокна: переплетаясь между собой, они создают своего рода каркас. Однако с возрастом синтез коллагена и эластина замедляется, уменьшается выработка фибробластов (клеток дермы) и гиалуроновой кислоты. В результате появляются «гусиные лапки» вокруг глаз, углубляются межбровные и носогубные складки. Ближе к 40 годам у многих дам уже слегка провисает кожа на подбородке и щеках.


    Внимательно изучи семейные фотографии: наследственность существенно влияет на интенсивность процессов старения. Если твои мама и бабушка всегда выглядели моложе своих лет, есть шансы, что и тебе также повезет. Конечно, при условии, что ты поддержишь хорошую наследственность специальным уходом.


    Держи оборону!


    Средства для ежедневного ухода обязательно должны содержать антивозрастные компоненты: коллаген и эластин, гиалуроновую кислоту, коэнзим Q10, витамины А, группы В, С, Е.


    Ощутимую пользу принесет массаж кожи лица, шеи и зоны декольте. Сегодня насчитывается около 80-ти  видов профессионального массажа – выбирай на свой вкус. Нанося крем в домашних условиях, уделяй 5-7 минут самомассажу (см. «ТЗ» № 5, 2005 и №1, 2006).
    После 30-ти лет механическая чистка нежелательна. Отличная альтернатива – микродермабразия (обладает также легким отбеливающим эффектом, восстанавливает тонус кожи).


    Курс озонотерапии избавит от морщинок вокруг глаз. А химический пилинг с применением альфа-гидроксильных (фруктовых) кислот восстановит рельеф кожи, вернет хороший цвет лица, уберет мелкие рубчики. После 35-ти специалисты рекомендуют проводить такой пилинг регулярно.


    41-50 лет: поверни время вспять!


    Враг молодости: гормональное старение
    После 40-ка – предклимактерический период – включается гормональное старение. В коже замедляется обмен женских половых гормонов – эстрадиола (группа эстрогенов) и прогестерона. Добавляются новые морщинки, а уже существующие значительно углубляются. В это время нередко появляется второй подбородок и существенно меняется овал лица.


    Специалисты считают, что после 50-ти лет избавиться от морщин безоперационными методами всерьез и надолго попросту невозможно. Однако ежедневный уход поможет поддерживать состояние кожи.


    Держи оборону!


    В 80-х годах ХХ века ученые совершили открытие, порадовавшее всех дам бальзаковского возраста: они научились извлекать фитоэстрогены – вещества растительного происхождения, которые дают гормоноподобный эффект. Средства с фитоэстрогенами (в частности экстрактами сои) существенно замедляют процессы старения. К тому же такие кремы не вызывают привыкания.


    После 4--ка мезотерапия поможет восстановить контуры лица (при помощи внутрикожных и подкожных инъекций уберутся излишки жира, кожа насытится питательными веществами). А безоперационная контурная пластика (например, инъекции биополимеров) сгладит ярко выраженные носогубные складки и морщины на лбу.


    Хороший эффект дают крио- и тепловые процедуры. Если нет противопоказаний, регулярно посещай сауну: хорошенько пропарившись, ныряй в бассейн с холодной водой. После такой тренировки кожа будет выглядеть лет на 10 моложе!


    Изнурительные диеты сейчас особенно губительны для твоей внешности! Наоборот, в твоем рационе должно быть достаточно как растительных, так и животных белков. Кстати, нутрициологи утверждают, что свиное мясо и сало – стимулируют выработку женских половых гормонов, которых так не хватает в климактерическом периоде.


    После 50-ти лет можно подумать о применении пластической хирургии. Сейчас существуют относительно недорогие и нетравматичные операции, которые позволяют женщине буквально на следующий день вернуться к активной жизни. Один из таких методов – эндоскопический лифтинг (через микроскопический надрезик на коже подтягиваются волокна мышц).

    Инф.lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.