• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Секреты семейного счастья по мнению экспертов

    Опубликовано: 2014-03-16 07:04:16

    Ответьте на вопрос: "Что вы понимаете под словом "семья?". Большинство молодых людей дают ответ избитыми, практически ничего не значащими, словами: "ячейка общества", "надежный тыл". Почему на ум больше ничего не приходит? Потому, что все, что связано с понятием "семья" на сегодняшний день претерпело огромные изменения. И роль, и функции семьи, которые она исполняла в последние десятилетия, в настоящее время уже не актуальны. Сказать, что это плохо - нельзя, это закономерный процесс развития. Движение вперед и изменение общества не может не влиять и на изменение форм, принципов построения, межличностных отношений семьи.

    Так для чего нужен брак сегодня?

    Зачем создавать семью? Оттолкнемся от прошлого (без него, как известно, нет будущего). Раньше брак был одним из инструментов приобретения финансовой независимости (посредством накопления совместных средств – вдвоем это было сделать легче). Сейчас же и мужчина, и женщина имеют возможность самостоятельно себя содержать: купить квартиру, бытовую технику, одежду, автомобиль, позволить себе путешествия.

    Далее, брак был необходим, говоря простым языком, для воспроизведения себе подобных. Да речь идет о детях. Для их зачатия нужны двое, что и давал брак. Это с одной стороны, с другой – обществом порицалось такое явление как женщина без мужа, но с ребенком. Современные взгляды на эту функцию очень демократичны. Женщина может стать матерью и вне брака и "вне партнера" (усыновление, суррогатное материнство, искусственное оплодотворение).

    Брак как возможность регулярно вести половую жизнь, тоже уже не существенно. В наше время этот вопрос решается проще, чем хотелось бы. И это устраивает многих, отношения без обязательств стали хороши не только для мужчин, но и для женщин.

    Эмоциональная поддержка, поддержание эмоционального равновесия, которое можно найти в семье, многие перенесли на друзей, знакомых и родных.

    Все цели, которые раньше были основополагающими для создания семьи, отпали, поэтому так трудно с ходу ответить на вопрос: "Зачем мне семья?"

    А ответ прост, и лежит на поверхности – семья дарит счастье, семейное счастье. Что же это - "семейное счастье"? А это такое, все время ускользающее, чувство, которое в каждый период жизни семьи разное. Молодожены счастливы, что они наконец-то вместе и весь мир замыкается только на ней или на нем. С годами семейное счастье трансформируется в созерцание первой улыбки малыша, в гордость за его победы, все родители счастливы, когда их детям хорошо. Семейное счастье – это когда глаза мужа и жены светятся и через четверть века совместной жизни.

    А вот психологи, проанализировав многочисленные исследования, утверждают, что самая прочная и счастливая семья – это та, которая основана в равной степени на любви и дружбе, члены семьи терпимо воспринимают чужую автономию, способны к переменам, а также готовы преодолеть все проблемы вместе. Счастливая семья – это не мгновение. Это изменчивое партнерство.

    Хотите стать счастливой семьей?

    Тогда:

    1. Создайте такую общность с партнером, которая не будет опираться на опыт родительской семьи, предыдущего брака. Это должна быть только своя и только уникальная общность.

    2. Постройте сексуальные отношения, избавившись от табу и комплексов.

    3. Научитесь противостоять любым неудачам вместе как семья.

    4. Принимайте партнера таким, какой он есть в данный период времени, но не забывайте о том, каким вы его видели в романтический период ухаживания.

    5.  Создайте внутри семьи правила, пространство для безопасного выражения гнева, чтобы можно было без ущерба для семьи решать конфликты, не ища "козла отпущения" и не боясь, что партнер может уйти из-за выраженного недовольства.

    Семья – маленький островок счастья среди бурного моря жизни.

    Инф.semyajournal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.