• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сделать домашний фитнес эффективным

    Опубликовано: 2014-03-07 12:24:02

    Откладывая принятие решения, мы часто прибегаем к расхожим убеждениям, которые, как вязкая субстанция, тормозят наше движение вперед. Мы считаем их верными, они позволяют нам и дальше ничего не делать, оправдывая нашу пассивность.

    Вот одно из них: «Нельзя похудеть, занимаясь фитнесом дома, толку от этих занятий все равно никакого!»

    На самом деле, похудеть можно! Место, где выполняются упражнения, не влияет на количество потраченных калорий. Эффективность тренировок зависит в первую очередь от их регулярности, интенсивности, продолжительности, правильного питания. Те, кто пробовал и у кого не получилось, либо ставили нереалистичные цели, либо не приложили достаточно усилий, так как отсутствовал контроль со стороны тренера.

    Главное – желание и настойчивость! Составьте расписание занятий, повесьте на видном месте и неукоснительно соблюдайте. Оптимальная продолжительность тренировки – 30-40 минут. Постепенно наращивайте нагрузку! Также вы можете оптимизировать свое питание. Вы не будете сразу после работы идти голодным на тренировку, а дома набрасываться на еду.

    Еще одно расхожее мнение: «Занятия спортом можно заменить работой по дому, все равно калории сжигаются».

    Давайте сопоставим средний расход килокалорий в час при работе по дому и занятиях спортом. Вынос мусора – 140, мытье посуды– 120, мытье полов – 250, развешивание одежды – 120. Даже на медленный танец наш организм потратит примерно 220 Ккал/час! Занятия физкультурой, в зависимости от интенсивности тренировки: ритмическая гимнастика – от 330 до 590, аэробика – 400-500, степ-аэробика 510-730, бодибилдинг – 500, велотренажер – 510-770, восточные гимнастики – 300, плавание – 400-800. Комментарии излишни!

    Я не понимаю превращения уборки и стирки в спорт! Это малоэффективно и опасно! Натирая до блеска кафель и пытаясь при этом что-то накачать, вы прилагаете излишние усилия и рискуете заработать травму. При работе по дому мы вынуждены, переутомляя ноги и спину, долгое время находиться не в очень комфортных позах, после которых все болит. В этом случае подойдут упражнения на мышечную релаксацию и растяжку. Занимаясь фитнесом, вы равномерно проработаете и укрепите все группы мышц, в том числе внутренние мышцы – стабилизаторы тела, и вероятнее всего, боли уменьшатся.

    Какие еще выражения мы используем, вместо того чтобы честно сказать: «Не хочу ничего с собой делать! Я и так себе очень нравлюсь!»?

    Например: «У меня не хватает времени на занятия спортом. И денег».

    Если все ваше время отнимают домашние хлопоты, вы не находите для себя ни минуты, подумайте о том, что ваше личное пространство чрезвычайно мало. Давайте не сужать его самостоятельно! Тактично переложите часть домашней работы на ваших домочадцев. Объясните, что занятия укрепляют ваше здоровье – это правда. Маленькие детки могут заняться с мамочкой несложной гимнастикой, если обыграть ее как развлечение.

    Итак «комнатный» фитнес – эффективный способ выкроить немного времени для себя и сэкономить его вообще. Вы тренируетесь, но при этом не тратите время, во-первых, на дорогу, во-вторых – на очереди в раздевалки и места общего пользования. Зимой после тренировки и перед выходом на улицу тело должно остыть, а волосы высохнуть, на что также нужно время.

    Я противник экономии на себе, но для кого-то, возможно, это плюс: занимаясь дома, вы не будете оплачивать членство в клубе, абонемент и дополнительный сервис, ведь посещение хорошего клуба стоит денег, и чем выше уровень заведения, тем дороже это удовольствие. Плюс затраты на подобающую одежду для занятий спортом. Дома для этого подойдут брючки и маечка попроще, а для «выхода в свет» не лишне купить симпатичный спортивный костюм и качественную обувь.

    Ещё пример: «У меня нет силы воли, я не справлюсь сам».

    Сила воли есть у всех, ведь когда вам действительно что-то хочется, вы стараетесь и достигаете успеха! Вспомните такой эпизод в своей жизни, вспомните, как вы себя ощущали, когда шли к цели и получили желаемое. Эти воспоминания станут подпитывающей вас энергией, и все получится. Напишите список преимуществ, которые дадут регулярные занятия спортом лично вам. Ставьте пред собой реальные цели на период 2 недели/месяц. Например, сейчас можете отжаться 3 раза, значит, ваша цель – 10 отжиманий через 3 недели. Для контроля заведите расписание тренировок на каждую неделю и отмечайте выполненное. Расписание должно быть перед глазами. Ставьте напоминая в телефоне, компьютере.

    Также часто говорят: «Я не знаю чем и как заняться дома, у меня ничего не получится».

    Начните с простого: утренней гимнастики. Есть масса роликов в Интернете, многие телеканалы включают комплексы упражнений в утренние эфиры. Вечером также транслируются программы занятий восточными танцами, шейпингом, инструкторы по ходу выполнения упражнений дают рекомендации по технике их выполнения и безопасности. Можно купить комплекс упражнений на ДВД.

    Попробуйте несколько стилей: пилатес, латин, стрип-пластику! В журналах для мужчин, тех, где поменьше красоток и побольше текста, описаны комплексы упражнений для новичков и опытных атлетов, которые можно выполнять в различных условиях: от современного тренажерного зала до школьной спортплощадки и городского пляжа!

    Главное помнить: занимаясь фитнесом, вы работаете сами на себя – свое здоровье, внешность, настроение!

    Инф.shkolazhizni.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.