• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Приобретение недвижимости в Украине: обзор рынка и порядок заключения сделки

    Опубликовано: 2014-02-25 14:38:55

    Приобрести недвижимость в Украине довольно просто, для этого необходимо воспользоваться одним из способов, о которых мы и расскажем в этой статье. Самый простой, действенный и безопасный способ – обратиться в агентство недвижимости, которое не только займется поиском объекта, отвечающего всем вашим требованиям, но и всеми сопутствующими моментами: подготовкой документации, контролем выписки жильцов, проживающих в данной квартире (в том случае, если вы приобретаете квартиру на вторичном рынке недвижимости). В качестве гонорара фирма берет, как правило, не менее 5% от стоимости объекта недвижимости.

    Также вы можете обратиться к маклеру или брокеру (частному посреднику), который аналогично риэлтерской фирме возложит на себя сопровождение такого рода сделки. Гонорар маклера составляет от 3 до 5% от стоимости недвижимости, так как с частным лицом можно и поторговаться по поводу вознаграждения. Так, покупая однокомнатную квартиру в Харькове, демократичная стоимость которой составляет минимум 27 000 у.е., маклеру будет причитаться минимум 800 у.е. Однако при сотрудничестве с частным лицом нужно быть уверенным в его порядочности и честности, чтобы в дальнейшем избежать различного рода неприятностей. В обоих случаях объекты недвижимости должны демонстрироваться потенциальному покупателю абсолютно бесплатно.

    Можно обратиться сразу в несколько фирм по недвижимости, а также к нескольким частным посредникам, потому что заключение эксклюзивного договора с покупателем недвижимого имущества в Украине не практикуется. К тому же очень часто продавцы завышают стоимость квартиры, мотивируя это тем, что она расположена на так называемой «красной линии», то есть продается под офис. Так, цена на недвижимость Днепропетровска, рассмотрим на примере трехкомнатной квартиры, расположенной на этой самой линии, отличается от аналогичной квартиры на 35-40 тыс. долларов, что является очень значительной переплатой, при этом покупатель ни о какой «красной линии» может быть не осведомлен.

    Самым экономным, но и самым небезопасным способ покупки недвижимости является самостоятельность действий покупателя, так как на пути к желаемым квадратным метрам могут встать непорядочные продавцы квартир, которые обманным путем могут завладеть вашими средствами либо скрыть существенные недостатки приобретаемой квартиры, на которые опытный риелтор обязательно бы вам указал при показе. Если вы все-таки решились воспользоваться этим способом и вложить свой капитал в недвижимость Одессы, купив небольшой уютный домик на берегу Черного моря, то будьте очень внимательны и бдительны: оформите договор задатка с продавцом, сделайте предпродажный пакет документов, свидетельствующий об отчуждении объекта, и, наконец, заверьте сделку нотариально.

    Приобрести жилую или коммерческую недвижимость в Одессе, как и в любом другом городе Украины, имеет право любой дееспособный гражданин, при этом под «гражданином» подразумеваются и граждане Украины, и нерезиденты, которые достигли совершеннолетия. Количественного ограничения относительно приобретения недвижимости не существует. Фактор прописки также не играет никакой роли.

    Для совершения сделки, подтверждающей куплю либо продажу недвижимости, покупатель должен предоставить нотариусу следующие документы:

    • гражданский паспорт; 
    • присвоенный налоговыми органами идентификационный номер (если покупателем является нерезидент Украины, то необходимо иметь при себе временный ИНН, который выдается в налоговой инспекции).

    Необходимым условием сделки является присутствие у нотариуса во время сделки супруги либо супруга покупателя, которые должны дать свое согласие на приобретение недвижимости. Сейчас на Украине практикуется так называемое «титульное страхование сделок по недвижимости», при котором вы один раз вносите определенную сумму, зато в дальнейшем спите спокойно.

    Сегодня все больше иностранцев вкладывают свой капитал в недвижимость деловых и центров Украины (например, в недвижимость Киева), так как стоит она намного дешевле, чем аналогичное недвижимое имущество в Москве, а рост спроса и цен (не будем учитывать фактор кризиса, подкосивший рынок недвижимости всех стран) в крупных городах всегда стабилен. Так, однокомнатная недвижимость Донецка гостиничного типа обойдется Вам минимум в 23 000 у.е., тогда как квартира в кирпичном доме, построенном в 80-х годах, будет стоить не меньше 30 000 у.е. Если же вы решили приобрести квартиру в новостройке, то за нее придется отдать порядка 35 000 у.е., при этом сантехнику, внутренние двери и отделочные работы не входят в стоимость таких квартир. А вот недвижимость Львова, одного из красивейших городов Украины, является удовольствием не из дешевых – однокомнатная квартира в кирпичном доме будет стоить не менее 37 000 у.е.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.