• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объем дивидендов в мире впервые превысил $1 триллион

    Опубликовано: 2014-02-25 17:15:30

    Публичные компании по всему миру в 2013 г. впервые в истории заплатили своим акционерам более $1 трлн. Об этом свидетельствует исследование Henderson Global Investors.

    Общий объем дивидендов в прошлом году составил $1,03 трлн, что на 40% превышает показатель кризисного 2009 г., когда акционеры в виде дивидендов получили всего $717,2 млрд.

    В среднем показатель в течение этих лет показал рост на 9,4%.

    На развивающихся рынках показатель за четыре года вырос в два раза. Примечательно, что самый большой объем выплачивали китайские компании. China Construction Bank Corporation потратила на дивиденды $10,4 млрд, China Mobile – $2,7 млрд.

    За период 2009-2013 гг. в США показатель вырос на 49%, в еврозоне - на 8%.

    В числе компаний, обеспечивающих самые крупные платежи акционерам по дивидендам, первое место занимает Royal Dutch Shell, затем расположились Exxon, Apple, China Construction Bank и HSBC.

    Согласно исследованию в последние годы развивающиеся рынки в общем объеме дивидендов увеличились свою роль, и это позволило компенсировать сокращение в Европе.

    Эксперты Henderson Global Investors ожидают роста дивидендов финансовых и высокотехнологичных компаний в ближайшие годы.

    Источник: vestifinance.ru

    Инф. newsland.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.