• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интимная гигиена женщины: возьмите на заметку

    Опубликовано: 2014-03-03 11:04:42

    Если вас беспокоят обильные выделения, жжения, зуд во влагалище, то это достаточный повод, чтобы обратиться к врачу. Но такие симптомы могут возникнуть, если вы простудились или у вас аллергия. Раздражение слизистой также может возникнуть при натирании бельем или во время менструации, особенно если вы пользуетесь тампонами. Устранить эти неприятные ощущения можно с помощью отваров и настоев лекарственных трав, которые применяются для подмывания и ванночек.
     

    Настои для подмывания

    Настой из ромашки
    Ингредиенты: 1 ст. л. сухих цветков ромашки, 1 стакан кипятка.
    Способ приготовления. Цветки ромашки залейте кипятком и настаивайте в течении 15 минут. Подмываться настоем 2 раза в день. После этого не ополаскивайте половые органы водой, а аккуратно промокните чистым полотенцем.

     


    Настой из ромашки, календулы и мяты

    Ингредиенты: 1 ст. л. сухих цветков календулы, 1 ч. л. сухих цветков ромашки, 1 ч. л. мяты.
    Способ приготовления. Травы смешайте и залейте кипятком, настаивайте в течении 20 минут. Подмывайтесь приготовленным настоем 2 раза в день.

    Лимонно-гранатовый сок

    Лимонный и гранатовый соки известны своими противовоспалительными свойствами. При их использовании обратите внимание на то, что лимонный сок должен быть хорошо разведен водой, так как он может высушить слизистую и усилить раздражение.

    Ингредиенты: 1 ч. л. сока граната, 1 ч. л. сока лимона, 1 стакан воды.
    Способ приготовления. Соки смешайте и разведите теплой водой. Подмывайтесь полученным раствором вечером перед сном, после принятия душа.

    Настой из цветков граната

    Ингредиенты: 1 ст. л. цветков граната, 1 стакан кипятка.
    Способ приготовления. Цветки граната залейте кипятком и настаивайте в течении 20 минут. Подмывайтесь настоем по мере необходимости, для снятия раздражения и зуда.

    Настой из корня алтея

    Ранозаживляющее и антисептическое действие алтея сделало это растение одним из самых популярных средств народной медицины для лечения любых раздражений.

    Ингредиенты: 2 ст. л. измельченного корня алтея, 2 стакана воды.
    Способ приготовления. Корень залейте холодной водой и настаивайте 8 часов. Перед употреблением настой подогрейте. Использовать для промывания раздраженного места 1-2 раза в день утром и вечером.

    Сборный травяной настой

    Ингредиенты: 3 ст. л. семян льна, 1 ст. л. корня алтея, 1 ст. л. цветков ромашки, 1 ст. л. цветков мальвы, 1 ст. л. цветков донника, 3 стакана кипятка. Способ приготовления. Травы смешайте, залейте кипятком и настаивайте в течении 15 минут. После этого настой процедите через марлю.
    Настой используйте для ежедневных подмываний, пока не исчезнет раздражение.

    Настой из ромашки и мать-и-мачехи

    Ингредиенты: 1 ст. л. сухих листьев мать-и-мачехи, 1 ст. л. сухих цветков ромашки, 1 стакан кипятка.
    Способ приготовления. Травы залейте кипятком, настаивайте 20 минут. После этого настой процедите и разведите стаканом холодной кипяченой воды. Обмывайте раздраженное место при помощи ватного тампона. После этого аккуратно промокните мягкой салфеткой.

     

    Настой из календулы, череды и тысячелистника

    Ингредиенты: 1 ст. л. череды, 1 ст. л. цветков календулы, 1 ст. л. цветков тысячелистника, 2 стакана кипятка.
    Способ приготовления. Травы смешайте, залейте кипятком и настаивайте 20 минут. Перед употреблением настой процедите. Применяйте настой для подмывания 2 раза в день утром и вечером.

    Настой из листьев эвкалипта

    Ингредиенты: 1 ст. л. сухих листьев эвкалипта, 1 стакан кипятка.
    Способ приготовления. Листья эвкалипта залейте кипятком и настаивайте 20 минут. Перед употреблением настой процедите. Применяйте настой для подмываний и ванночек.

    Настой из коры дуба и череды

    Ингредиенты: 1 ст. л. коры дуба, 1 ст. л. череды, 2 стакана воды.
    Способ приготовления. Воду доведите до кипения, всыпьте в нее травы и варите на водяной бане 15 минут. Остудите, процедите и добавьте 0,5 стакана холодной кипяченой воды.
    Обмывайте отваром интимные места 1-2 раза в день.

    Инф.krasotulya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.