• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему выгодно создавать оффшорную компанию?

    Опубликовано: 2014-02-20 12:20:34

    Пожалуй, на нашей планете вряд ли можно найти хоть одного человека, которому нравилось бы платить налоги. И в чрезвычайно законопослушной Германии, и на просторах бывшего СССР, где, как известно, суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения, никто не любит делать финансовые отчисления в пользу государства. Особенно тяготит это обязательство бизнесменов, зарабатывающих свои состояния, вопреки расхожему мнению, отнюдь не легко и непринужденно, а, что называется, потом и кровью (причем не так уж и часто совсем не в переносном смысле этого выражения).

    Именно для того, чтобы минимизировать налогообложение, чаще всего и создаются оффшорные компании. В мире пока есть немало государств, финансовые аппетиты которых весьма умерены, и власти которых совсем не хотят, что называется, «драть три шкуры» с предпринимателей для того, чтобы пополнить казну. При этом последняя тоже не остается в накладе, поскольку в оффшорных зонах ежегодно регистрируется множество юридических лиц, и каждое из них вносит в нее хоть и небольшую, но все же плату. Кроме того, далеко не во всех таких государствах налоги равны нулю, но везде ниже, чем в тех странах, резидентами которых являются бизнесмены, их создающие.

    Еще одной целью тех деловых людей, которые, стремясь создать наиболее благоприятные условия для ведения бизнеса, открывают оффшор кипр и другие страны (а вернее — их правительство и законодательство) гарантируют, что имена реальных владельцев этих юридических лиц никогда и никому не будут раскрыты. Правда, в последние годы все громче раздаются голоса, что, дескать, оффшорные компании используются преступниками для «отмывания» незаконных доходов и проведения различных сомнительных операций, и поэтому анонимность их настоящих собственников должна быть ликвидирована, однако на поверку чаще всего оказывается, что эти требования — ни что иное, как прикрытие стремления государств вернуть в свое «налоговое лоно» успешных бизнесменов, которые не хотят отдавать львиную долю прибыли малоэффективным государствам, абсолютно ничего не получая взамен.

    Некоторые деловые люди, успешно ведущие бизнес с иностранными контрагентами, используют оффшорные фирмы для того, чтобы аккумулировать на их счетах средства, необходимые для проведения международных расчетов. Кроме того, такие компании нередко являются владельцами интеллектуальной собственности, и поэтому все перечисления за пользование, скажем, авторскими правами, производятся на их счета, и поэтому подлежат или минимальному, или вообще нулевому налогообложению.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.