• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бег: эффективный и доступный спорт

    Опубликовано: 2014-02-26 19:24:55

    Бег называют самым демократичным видом спорта. Бег подходит всем, независимо от возраста и телосложения. Кроме того, занятие бегом повышают шансы подольше сохранить подтянутую фигуру и остаться активным еще долгие годы. К тому же новые исследования утверждают, что благодаря бегу риск возникновения диабета и сердечно-сосудистых заболеваний сокращается на 70%. Также бег эффективен для укрепления костей и улучшения работы мозга.

    Начните с того, что поменьше ездийте на машине, а вместо того, чтобы искать запчасти киа в Интернет, озаботьтесь покупкой новых кроссовок.  Если вы решили начать заниматься бегом, то начните с небольшой дистан­ции и когда необходимо – не забывайте делать пере­рыв. Даже если в начале тренировки вы сможете пробежать толь­ко 1-2 минуты – не отчаивайтесь. Останавливайтесь прежде, чем нач­нете задыхаться и пройдитесь шагом, пока силы не восстано­вятся, а затем вернитесь к бегу. Постепенно вы сможешь доль­ше продержаться на дистанции без остановки. А примерно через 6-8 недель для вас не будет проблемой преодолеть и 5 км.

    Самый простой способ тре­нировки — ходьба. Во время ходьбы двигайтесь в таком энергичном темпе, кото­рый бы позволил вам свободно общаться с друзьями. Комбинируя разные виды тренировки, можно избежать однообразия, а также предот­вратить травмы, нагружая различные группы мышц. Хорошие результаты дают: плавание — для укрепления верхней части туловища, йога — чтобы растянуть мышцы. Подойдет и езда на велосипеде, которая позволит ногам отдохнуть от постоянной ударной нагрузки.
    Намного эффективнее и интереснее следить во время бега за пройденными километрами, a не минутами. Причем беговая дорожка — не единственный способ узнать, какую дистанцию вы преодолели. Можно составить план маршрута, используя спидометр автомобиля. Во время пути обратите внима­ние на местность, которую проезжаешь, и отметьте при­мерное расстояние, на кото­ром находится тот или иной объект. А во время бега вы можете приблизительно посчитать, сколько киломе­тров пробежали. Во всех городах и районных цен­трах возле школы или спор­тивного комплекса есть стадион. Километраж на беговой дорожке фиксиро­ван, где легко просчитать дис­танцию. Ну, и новые тех­нологии не стоят на месте. Сейчас во многих магазинах можно найти педометры (аппараты, определяющие пройденное расстояние), а некоторые мобильники имеют функцию подсчета километража.

    Инф.trioda.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.