• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Томатная и белковая диеты: какие есть противопоказания

    Опубликовано: 2014-02-26 14:04:47

    Почему некоторые диетологи против томатной и белковой диеты? Давайте разберемся и начнем с первой:

    •томатная диета. Суть в том, что в течение двух недель за каждым приемом пищи надо выпивать по стакану томатного сока. Фреш или целые плоды в эквиваленте — это даже лучше. А кроме того на завтрак необходимо добавлять небольшой тост из ржаного хлеба с тонким слоем нежирного творога, фрукты.

    В обед подаем рис с овощами и печеное яблоко, а к ужину  готовим котлету из говядины и 50 грамм риса.В аннотации к томатной диете указано, что она налаживает обмен веществ, не требует предварительной подготовки и переносится без особых усилий. Но все же при всех достоинствах томатов  лучше повремените опробовать такую методику. Она не настолько хороша, как может показаться, как утверждают диетологи.

    •Данная диета категорически запрещена при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (хронический гастрит и панкреа­тит, пептическая язва). Противопоказание объясняется просто: помидоры и томатный сок являются сильными стимуляторами выработки соляной кислоты в желудке.


    •Рацион однообразен по своему составу, содержит мало бел­ковой пищи, фруктов и зерновых продуктов, необходимых наше­му организму для нормального функционирования. Ведь еже­дневно он должен получать с пищей 49 незаменимых веществ, а их, будем объективны, в помидорах маловато. Но, если вам все же очень хочется попробовать такой вариант, то для начала обязательно проконсультируйтесь с доктором.
    Ну, а про белковую диету можно сказать, что это крайность, противоположная вегетарианству. Белковое меню снижает минеральную плотность костной ткани и это подтвердилось в ходе эксперимента: добровольцев раздели на две группы и в течение 12 недель они придерживались двух диет: одна группа – белковой (30% протеинов в пище), а в другой просто уменьшили количество принимаемой пищи из расчета калорий, но рацион остался разнообразным. В итоге, к концу эксперимента, состояние костной ткани у первой группы испытуемых значительно ухудшилось. Сделайте выводы и проконсультируйтесь лучше у диетолога, не занимайтесь самолечением..

    Инф.trioda.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.