• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Италия оштрафовала Ryanair за слишком большие сборы

    Опубликовано: 2014-02-18 16:10:14

    Власти Италии оштрафовали низкобюджетные авиакомпании Ryanair и easyJet за нарушения, допущенные при продаже страховок туристам, и взимание слишком высоких сборов. Об этом говорится в официальном пресс-релизе итальянской антимонопольной службы Autorità Garante della Concorrenza e del Mercato (AGCM).

    Общая сумма штрафа превысила миллион евро; Ryanair должна будет выплатить 850 тысяч евро, а санкции в отношении easyJet составили 200 тысяч. Штраф для второго перевозчика оказался ниже, поскольку в AGCM приняли во внимание, что easyJet изменила условия бронирования для устранения допущенных нарушений.

    В AGCM отметили, что на сайтах обеих авиакомпаний была размещена информация о продажах туристических страховок: у Ryanair они стоили 20 евро с человека, а у easyJet — 12 евро. Однако дополнительные сборы, которые взимали перевозчики при продаже страховок, могли в итоге превышать стоимость самих полисов. В итальянском ведомстве пришли к выводу, что компании вводили клиентов в заблуждение.

    Бизнес-модель низкобюджетных авиакомпаний (или лоукостеров) предполагает, что за любые дополнительные услуги перевозчик взимает отдельную плату. Как пишет The Guardian, особенно активно этим пользуется Ryanair: например, в 2013 году на продаже дополнительных услуг компания заработала более миллиарда евро, что составило около 22 процентов от всей выручки Ryanair за год.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.