• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Восточные рецепты: как использовать тонизирующие средства

    Опубликовано: 2014-02-26 16:24:09

    После нанесения маски, скраба или простого умывания полезно тонизировать кожу мягким освежающим лосьоном или тоником. Тонизирующие средства восстанавливают кислотно-щелочной баланс кожи, сужают расширенные поры и хорошо подготавливают кожу для наложения макияжа или нанесения крема - после использования тоника крем впитывается и усваивается на 30% лучше.
    Обычно тоником протирают лицо, смочив им ватный тампон. Можно также постукивать тампоном по лицу, подбородку и шее. Избегайте тех участков кожи, где проступают кровеносные сосуды, иначе применение тоника может еще больше расширить их.

    Традиционно на Востоке используются лосьоны и тоники на основе настоев трав, уксуса или розовой воды. Лепестки розы – богатейший источник витамина Е, энзимов и ценных эфирных масел, обладающих омолаживающим эффектом - издревле применялись в различных косметических средствах.

    Розовую воду впервые начал изготавливать известный персидский врач, ученый и философ Ибн-Сина (больше известный как Авиценна). Одну из своих более чем 100 книг по медицине он посвятил целиком целебным свойствам розы. Розовая вода использовалась для освежения лица персидскими и арабскими женщинами еще в IX-X веках и очень популярна по сию пору. Кроме того, ее добавляют в различные блюда и кондитерские изделия, делают из нее освежающие напитки и заменяют ею духи, протирая розовой водой лицо и даже все тело. Аромат розы очень женственен, стоек и ощущается в течение целого дня. Благодаря ее огромной популярности у восточных женщин, розовую воду можно без труда приобрести в любом, даже самом маленьком восточном магазине, но ее аналог не трудно приготовить и в домашних условиях.

    Есть несколько способов:

    1. 2 горсти свежих лепестков розы, лучше темного цвета, поместите в банку. Засыпьте стаканом сахара и залейте 1 л теплой, но не горячей воды с 1 ст. л. уксуса. Через 2 часа взболтайте, процедите и храните в холодильнике.

    2. Розовое масло смешайте с охлажденной кипяченой водой в соотношении 1 ч. ложка на 2 литра воды. Тщательно взболтайте.

    Вместо лепестков розы для изготовления тоников можно использовать цветы и листья других растений – розмарина, мяты, жасмина, гибискуса (китайской розы).

    Розмарин (Rosemary) широко применяется на Востоке как пряность и тонизирующее средство. Настои и лосьоны из розмарина хорошо разглаживают вялую кожу и предотвращают появление морщин. Розмарин также усиливает блеск волос и поэтому часто используется в составе средств для волос.

    Роза гибискус (Hibiscus, rosemallow) представляет собой растение с вяжущим и освежающим эффектом. Экстракт из этого обладающего тонким ароматом цветка тонизирует и подтягивает кожу, одновременно очищая и освежая ее. Лучше всего тоник с гибискусом подходит для жирной и комбинированной кожи.

    Розовый тоник для лица (освежает и успокаивает раздраженную кожу)

    Вам понадобятся:
    - 1 ч. ложка меда;
    - 2-3 капли сока лимона (для жирной и комбинированной кожи);
    - свежие лепестки розы (или розмарина, гибискуса) или полстакана розовой воды.

    Залейте горсть лепестков ¼ стакана кипятка. Дайте настояться 20 минут. Добавьте мед и по желанию сок лимона. Нанесите на очищенное лицо при помощи ватного тампона. Смойте через 10–15 минут.

    Кокосовый тоник для жирной или угреватой кожи

    Вам понадобятся:
    - полстакана кокосового молочка;
    - 1 ст. л. лимонного сока.

    Смешайте все ингредиенты. Ватным тампоном, смоченным в смеси, протирайте лицо 1-2 раза в день. Дайте высохнуть, а затем смойте холодной водой. Смесь нужно хранить в холодильнике и использовать в течение 3 дней.

    Кокосовое молочко оказывает увлажняющее и успокаивающее действие на кожу.

    Лимон очищает и сужает поры.

    Уксусный тоник для вялой или загрубевшей кожи

    Вам понадобятся:
    - ½ стакана натурального яблочного или виноградного уксуса, разведенного пополам с водой;
    - ½ чайной ложки гвоздики;
    - горсть свежих лепестков розы или полстакана розовой воды;
    - горсть листьев мяты или розмарина.

    Смешайте в банке все ингредиенты и дайте смеси настояться не менее 7 дней, дважды в день взбалтывая. Перед применением процедите.

    Тонизирующий лосьон из трав и цветов

    Такой лосьон можно приготовить из одного вида трав или из смеси различных трав и цветов. На Востоке особенно широко используются чабрец, шалфей, розмарин, мята, ромашка. 3 горсти свежих или 2 ст. л. высушенных трав залейте ½ л кипятка. Можно добавить 1 ч. л. гвоздики. Закройте крышкой и дайте настояться 2-3 часа. Затем процедите и храните в холодильнике 2-3 дня.

    Такой лосьон обладает противовоспалительными свойствами, способствует лечению угрей и болезней кожи, заживлению язвочек. Полстакана такого отвара полезно принять и внутрь, лучше натощак, для профилактики различных болезней. Для улучшения вкуса можно добавить немного меда.

    Тонизирующая экспресс-маска

    Протрите лицо розовой водой. Затем смочите в розовой воде листья герани и положите на лицо на 5-10 минут. Эта маска быстро смягчает и увлажняет кожу, разглаживая мелкие морщинки.

    Инф.sunlady.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.