• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины возникновения целлюлита: возьмите на заметку

    Опубликовано: 2014-02-25 14:44:21

    Следует напомнить, что человеческий организм изначально создан, как гармоничная сбалансированная система. Именно мы нарушаем тонкие механизмы и ритм ее функционирования, выводим из равновесия процессы, с математической точностью рассчитанные самой природой. А главными виновниками в возникновении всей этой истории являются: неправильное питание, сидячий образ жизни и стрессы. Эти три основных фактора, суммируясь, приводят в конечном итоге к образованию и развитию деформированной жировой ткани, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Неправильное питание

    Неправильный подбор продуктов питания, суммируясь изо дня в день, приводит к серьезному дефициту некоторых питательных компонентов. "Удобная" еда быстрого приготовления, бедная в отношении полезных компонентов для жизнеобеспечения организма и богатая жирами, сахаром и солью, а также химикатами, используемыми при их изготовлении, зачастую составляет основу рациона питания большинства из нас. Когда мы питаемся подобным образом, свежие фрукты и овощи автоматически переводятся в разряд пищи "второго плана", в то время как именно они должны составлять основу здорового рациона питания. То же самое можно сказать и в отношении потребляемой жидкости: сладкие газированные напитки и соки из концентратов заслоняют от нас потребление обычной воды.


    Способ потребления пищи также имеет прямую связь с теми проблемами, о которых идет речь. Зачастую мы просто глотаем пищу, не успевая толком ее пережевывать. Это, в свою очередь, вызывает проблемы с перистальтикой и, как следствие, запоры, которые превратились в настоящий бич современного общества. Различные лекарственные препараты, которые нейтрализуют кислоту или оказывают слабительное действие, только усугубляют проблему, поскольку вмешиваются в нормальное течение физиологических процессов в организме. То же самое можно сказать и о болеутоляющих таблетках, транквилизаторах и стимуляторах, пилюлях для похудения, к которым мы обращаемся слишком часто и иногда без особой необходимости. Это усугубляет напряжение уже и без того перегруженной системы. Можно продолжить далее: кофеин, алкоголь, никотин... Недостаток образования и знании в области питания образует другую проблему, лишь ухудшающую состояние и без тою уже сформировавшегося целлюлита: неправильный подход и злоупотребление различными диетами. Для большинства людей они стали нормой. А в результате - дефицит жизненно необходимых компонентов питания в организме.
     
    Сидячий образ жизни

    Для многих из нас сидение в течение нескольких часов на работе - ежедневная реальность. Однако мы зачастую продолжаем эту традицию и в свободное от работы время - слишком много времени проводим в ресторанах, кинотеатрах, сидя за компьютером или просто в приятной компании, забывая о том, что сидячий образ жизни характеризуется неправильным кровообращением, поверхностным дыханием, слабым током лимфы, застоем в кишечнике, в дальнейшем приводящими к серьезным проблемам со здоровьем.

    В последние годы благодаря развитию и пропаганде движения за активный образ жизни, появлению множества программ физического развития многие изменили свой стиль жизни в этом плане в лучшую сторону, и все же большинству людей не хватает физической нагрузки на организм.

    Стрессы

    Большинство людей сразу понимает, почему недостаточное внимание к проблеме питания и физической тренировке приводит к образованию и развитию целлюлита, но им трудно осознать, что не менее весомый вклад в проблему вносят стрессы и напряжения нервной системы. В двух словах, стрессы, напряжения нервной системы, излишние волнения оказывают разрушительное действие на все системы нашего организма, влияя на пищеварение, кровообращение, выделительные системы, нарушая нормальный сон и снижая жизненный тонус. И не только суровые жизненные передряги тому виной, зачастую большее негативное воздействие оказывают именно ежедневные и ежечасные мелкие проблемы, отравляющие наше существование.
     
    Образ жизни

    Возможно теперь вы начинаете понимать, как весь наш неверный образ жизни, повторяясь изо дня в день, создает действительно благоприятную почву для появления целлюлита. Все эти дурные привычки и злоупотребления могут не сказываться в течение многих лет, и все равно нельзя сказать потом, что целлюлит появился в один день. Отложенный, кумулятивный эффект всех проявлении неправильного образа жизни медленно, но верно приведет к образованию этой деформированной жировой ткани.

    Некоторые другие причины целлюлита

    Существуют и некоторые другие факторы, вносящие свою лепту в появление и развитие целлюлита. Плохое кровообращение можно назвать в числе одной причин, создающих благоприятную внутреннюю окружающую среду для образования этой субстанции и ее роста. Поскольку целлюлит более склонен образовываться в местах нашего тела с замедленной циркуляцией крови, то появившись, он еще более усугубляет эту проблему, создавая очаг застоя. Всякий другой фактор, оказывающий воздействие на скорость кровотока в тканях, вносит свой вклад в дело развития болезни.
     
    Плохая осанка

    Плохая осанка приводит к неправильному расположению органов, что значительно снижает эффективность их функционирования и приводит, в свою очередь, к дополнительному напряжению системы кровообращения.

    Длительная неподвижность

    Сидение или стояние в одном положении в течение длительного отрезка времени приводит к тому, что вся жидкость в организме собирается в нижних конечностях.
     
    Скрещивание ног при сидении

    Сидение со скрещенными или скрученными ногами нарушает нормальное кровообращение в нижних конечностях, поскольку в этом положении сдавливается одна из главных вен нашего тела, идущая по внутренней поверхности бедра. Это может принести определенный вред, поскольку вены в области ног очень легко уязвимы.

    Ношение обуви на высоких каблуках

    Ношение неподходящей обуви в течение длительного времени деформирует икроножную мышцу и нарушает нормальное кровообращение нижних конечностей. Кроме того, искусственное поднимание пятки меняет осанку со всеми вытекающими отсюда последствиями.

    Ношение тесной одежды

    Ношение тесной одежды, поясов, ремней, нижнего белья, которые обтягивают тело и врезаются в плоть, приводит к тому, что жидкость скапливается сверху или снизу места обхвата. Если это продолжается длительное время, то отеки и деформации могут принять постоянный или даже необратимый характер. Более того, давая иллюзию "сжатия" проблемных зон, эти предметы одежды расслабляют мышцы и со временем снижают их тонус.

    Кроме того, беременность, предменструальное состояние, запоры - все это увеличивает объем нижней части живота и вносит изменения в кровообращение нижних конечностей.

    Роль генетических факторов

    Несмотря на то, что многое мы получаем в наследство от родителей, очень важно иметь в виду, что одно - генетически унаследованные качества и предрасположенности, и совсем другое - зрелый развитый синдром или болезнь. Тот факт, что мать страдала целлюлитом, вовсе не означает, что ее дочь обречена на те же страдания. Наоборот, осведомленность о наличии негативной тенденции может сыграть важную роль в предотвращении проблемы или же в приостановке ее развития. Мы мало что можем сделать для изменения телосложения, структуры костей, соотношения частей тела, но что касается фигуры и предотвращения развития шишкообразного целлюлита, здесь имеется большой простор для деятельности.

    Нет сомнения, что мы получаем в наследство от своих родителей, кроме всего прочего, еще и образ жизни. Мнения, идеалы и ценности, усвоенные нами в раннем детстве, остаются с нами на всю жизнь. Культура приготовления и потребления пищи является, несомненно, частью этого "наследства". Это касается также отношения к физическим упражнениям и другой двигательной активности. Другими словами, этим унаследованным привычкам гораздо более свойственно подталкивать наш организм к развитию целлюлита, нежели какому-либо особому генетическому фактору, громко называемому "наследственным", на который мы имеем тенденцию сваливать все наши проблемы.

    Влияние гормонального фактора

    Женские гормоны играют важную роль в создании благоприятных условий для образования целлюлита посредством положительного влияния на развитие жировой ткани и на задержку воды в организме, которая происходит, в основном, в области бедер и таза. Определенно, в жизни женщины существуют периоды, когда гормональная активность особенно высока: половое созревание, беременность, менопауза - и в этих случаях механизм образования целлюлита активизируется и стимулируется этим высоким гормональным фоном. Однако очень важно иметь в виду, что гормоны лишь подготавливают почву - мы же делаем все остальное. Есть много способов, с помощью которых можно нейтрализовать действие повышенного гормонального фона и не допустить таким образом деформации жировой ткани в местах, склонных к появлению целлюлита.

    Следовательно, к образованию целлюлита нас могут подвести как генетическая предрасположенность, так и гормональные факторы. Но в конечном итоге ни те, ни другие не несут полной ответственности за внешний вид человека. Образ жизни, который мы ведем - вот главная причина всех бед.

    Как образуется целлюлит

    Многие из вредных привычек, которые в дальнейшем вносят большой вклад в образование целлюлита, мы приобретаем в подростковом возрасте. Образ жизни подростков зачастую не оставляет ни малейшего шанса для формирования привычек правильно питаться и регулярно заниматься физическими упражнениями. Нервное напряжение от занятий в школе, порой непростых отношений в семье и со сверстниками также играет нс последнюю роль. Этот возрастной период на самом деле не так прост, как поначалу кажется.

    Подростки часто едят "на ходу" или просто заглатывают пищу целиком. Расписание занятий в школе и другая деятельность обычно идут так плотно, что оставляют совсем немного времени для нормальной еды. Нередко вместо завтрака в школе подросток выпивает стакан колы с пакетиком картофельных чипсов или цукатов. В институте ситуация не намного меняется в лучшую сторону, и меню кафетерия - необычайно богатое в плане жиров, соли и сахара - зачастую оказывается единственной реальной возможностью молодого студента хоть как-то поесть. Еда быстрого приготовления - вот еще одна большая проблема, избежать которой практически невозможно, поскольку она является неотъемлемой частью жизни подростков.

    Неправильный подбор продуктов и их плохое сочетание оказывают стрессовое воздействие на желудочно-кишечный тракт и железы внутренней секреции. В молодости кажется, что все сойдет с рук. Однако все злоупотребления впоследствии сказываются и выливаются в трудности со здоровьем.

    Целлюлит зачастую образуется еще в подростковом возрасте, но внешне он проявляется не скоро, поскольку в молодости кожа без усилий сохраняет упругость, а мышцы - достаточный тонус. Однако спустя десятилетие неизбежно появляются и внешние признаки, а нам остается только удивляться, откуда что взялось.

    Инф.sunlady.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.