• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Гибкий курс гривни полезен для экономики

    Опубликовано: 2014-02-17 13:00:26

    Гибкое курсообразование положительно отразится на экономике Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии ForUm`у заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

    По его словам, постоянная коррекция курса гривни делает его реалистичнее и ближе к рыночным трендам, и операторы межбанковского валютного рынка могут свободнее действовать и планировать свою политику.

    Эксперт отметил, что курс и раньше был не статичным, а «плавающим» - но в достаточно узком диапазоне. «Что же касается некоторого ослабления гривни, то оно полезно для экспортеров, тем более на фоне продолжающегося обесценивания валют других стран с переходными экономиками – Турции, России и др. Известно, что в подобном случае экспортная конкурентоспособность страны повышается, и выходит, что мы в 2014 г. начали отставать от своих соседей-конкурентов. Теперь же отставание сокращается», - сказал он.

    Охрименко добавил, что разумное ослабление обменного курса нацвалюты повышает наполнение бюджетов всех уровней, а это крайне полезно Украине в сегодняшней непростой экономической ситуации. «В то же время курсовые колебания остаются незначительными и локальными и не повлияют на общий уровень цен. А значит, и для бюджета выгода, и граждане не пострадают», - заключил аналитик.

    Андрей Боярунец

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.