• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Баня и сауна: парьтесь на здоровье

    Опубликовано: 2014-02-23 09:04:24

    О пользе бани и сауны знают почти все, но почему-то многие пренебрегают парилками или устраивают так называемый банный день уж слишком редко. Меж тем, 2-3 раза в месяц париться в бане или сауне при отсутствии противопоказаний – это залог здоровья, красоты и хорошего самочувствия.

    Спорить о преимуществах сауны перед баней или наоборот мы не станем. Каждый выбирает парилку по собственному вкусу. Кому-то нравится обжигающий влажный пар русской бани с непременными березовыми вениками, а кто-то выбирает финскую сауну с сухим воздухом, но и более высокой температурой. Главное – знать меру и в том  в другом случае, а также соблюдать простые правила. Во-первых, старайтесь не стоять, и не сидеть в парилке. Лучшее положение – лежа. Это позволит равномерно нагреваться всему вашему телу и не допускать перегрева головы, шеи и груди (напомним, что сверху температура в парилке всегда выше).

    Запомните: до и после сауны или бани никакого алкоголя! Поберегите сердечную мышцу и сосуды. Пейте травяные чаи, минеральную воду, квас, в конце концов (но не пиво!). Но не выпивайте сразу много. К примеру, 10 минут попарились, вышли и выпили маленькую чашечку чая, отдохнули 15-20 минут, и можно снова в парилку. Старайтесь не есть никакой тяжелой пищи (мясо, сладости, грибы, жирное, мучное) хотя бы за 3-4 часа до похода в баню или сауну. Но и не парьтесь на голодный желудок. Лучше съешьте чего-нибудь овощного за час до парилки. Соблюдение этих несложных правил превратит поход в баню или сауну в сплошное удовольствие, да к тому же еще и очень полезное.

    Инф.trioda.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.