• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отчего появляется лишний вес и проблемы со здоровьем

    Опубликовано: 2014-02-21 12:24:06

    Йога - не просто система упражнений, это жизненная философия. Она не только приводит в порядок тело, но и нормализует мысли. Йога помогает до глубокой старости сохранить здоровье, острый ум и душевную гармонию.

    Отчего появляется лишний вес и проблемы со здоровьем? Прежде всего, мы неправильно питаемся, ведем малоподвижный образ жизни, но главное - испытываем постоянное психологическое напряжение и не в силах с ним справиться, заедаем стресс, копим жизненные переживания. Йога помогает гармонизировать и тело, и мысли. Достигнуть это возможно с помощью физического воздействия (асан, мудр, дыхания) и психического (медитация, концентрация внимания).
    Асаны укрепляют не только мышцы, но и внутренние органы, нормализуют работу всех систем организма (особенно эндокринной и пищеварительной). Вместе с телом расслабляется и ум. Уходят стрессы и нервные расстройства.


    Йога нормализует обмен веществ и дает возможность похудеть, но не за счет расхода калорий, а благодаря влиянию на эндокринную систему в целом. В йоге очень много асан, воздействующих на гормональную и половую системы, щитовидную железу. Во время выполнения упражнений они «массируются» и получают мощный приток кислорода. Именно за счет этого комплексного воздействия йога помогает восстановить обмен веществ.

    Йога – это движение и это непременно отразится на вашей фигуре. Когда вы занимаетесь йогой, мышцы становятся более плотными, не увеличиваясь при этом в объеме. Некоторые асаны прорабатывают конкретные проблемные зоны. Это и асаны на пресс, и многочисленные асаны на баланс. Такие упражнения тренируют организм и сердце лучше, чем пробежка. Ведь вам приходиться удерживать напряжение от 30 секунд до полутора минут. Во время правильного выполнения упражнений тело не болит, нет перенапряжения, хотя мышцы работают в полную силу. Постепенно тело начнет меняться, станет другим: сильным, подтянутым и здоровым. Начнет уходить лишний вес, хотя вы вроде бы не прикладывали к этому никаких усилий.


     

    Если вы решили заняться йогой, запишитесь в специальную школу или возьмите несколько уроков у преподавателя: он научит правильно выполнять асаны и расслабляться. Если у вас нет возможности посещать занятия, практиковать йогу можно и самостоятельно с помощью видеокурса. Заниматься лучше ежедневно. Подберите для себя две программы: полную (1 час) и сокращенную (на 30 минут). Идеально: если вы 1 – 2 раза в неделю будете заниматься в зале с инструктором, а в остальные дни - практиковаться дома самостоятельно. Но не ждите от йоги быстрых результатов. Вы не начнете меняться после нескольких занятий. Осваивая йогу, не ставьте перед собой точных целей, например, похудеть на 5 кг или избавиться от 10 см в бедрах. Только обретя гармонию, вы добьетесь желаемого результата!

    Инф. Портал о еде, красоте и здоровье

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.