• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лосьоны для жирной кожи в домашних условиях

    Опубликовано: 2014-02-20 09:24:28

    Лосьоны для жирной кожи достаточно легко приготовить в домашних условиях, особенно весной и летом, когда выбор овощей, ягод и трав особенно широк и затраты на приготовление лосьонов можно свести к минимуму.

    Для изготовления лосьонов можно использовать следующие ингредиенты:

    1.Растения: листья шалфея, большого подорожника, мать-и-мачехи, рябины, липы, мяты, цветы зверобоя, сок и корни одуванчика, череду, ромашку, отвар коры дуба и коры калины, укроп, сок корней петрушки, череду, лепестки роз и спиртовые настойки календулы, софоры и хвоща.
    2.Ягоды и фрукты: клубника, яблоки, айва, лимон, арбуз, клюква.
    3.Овощи: мякоть тыквы, сок моркови, пюре фасоли, квашеная капуста, огуречный сок и сок помидора, кабачки, картофельное пюре.
    4.Продукты: крахмал, простокваша, сметана, кефир, овсяное толокно, мед, спирт (или водка).

    Лосьоны для жирной кожи могут изготавливаться как на спиртовой основе, так и без добавления алкоголя.

    Безалкогольные лосьоны в большинстве своем изготавливаются на основе настоя трав или с применением продуктов, содержащих кислоту.

    Для того, чтобы смягчить, отбелить и высушить жирную кожу необходимо ежедневно протирать ее лосьоном из кисломолочных продуктов.

    Для ежедневного умывания отлично подойдет лосьон из липового цвета или календулы. Для этого 50 г травы необходимо измельчить и залить тремя стаканами крутого кипятка. Дать настояться 30-40 минут, охладить и использовать для умывания.

    Обладает тонизирующим эффектом лосьон из зеленого чая и лимонного сока: в 1 стакан чая добавляют 2 ст. ложки лимона и охлажденной смесью протирают кожу два раза в день.

    Отлично стягивает кожу, сужает поры и уменьшает потоотделение лосьон, приготовленный из травы шалфея, зверобоя и ромашки (другой вариант сбора - трава зверобоя, листья березы и лопуха). 1 ст. ложка травяного сбора заливается 250 мл кипятка и настаивается в течение 3-4 часов. Полученный лосьон хранится в холодильнике, перед употреблением разводится кипяченой водой.

    Для увядающей жирной кожи используется лосьон на основе меда и лимонного сока. В ? стакана минеральной или кипяченой воды добавляется 1 ст. ложка меда и 1 ст. ложка лимонного сока. Полученная смесь настаивается в течение суток и затем наносится на проблемные участки кожи 1 раз в день. Смывается теплой водой или настоем трав.

    Придаст лицу свежесть и уберет лишний блеск лосьон, приготовленный из лепестков роз: 12 стакана лепестков заливается ? стакана фруктового уксуса, после чего смесь должна настояться в течение 2-х недель в плотно закупоренной емкости. Перед употреблением лосьон разбавляется кипяченой или минеральной водой.

    Одним из самых популярных и эффективный лосьонов для жирной кожи является огуречный лосьон, оказывающий на кожу противобактериальное действие и придающий ей свежесть.

    Для его приготовления необходимо взять 3-4 свежих огурца, очистить их от кожицы и протереть на терке. Полученная масса разбавляется со спиртом (водкой, одеколоном) в пропорции 1:1, после чего помещается в стеклянную емкость и настаивается 2-3 недели в солнечном месте. Готовая смесь процеживается через марлю и помещается в холодильник.

    Лосьоны для жирной кожи на спиртовой основе делаются практически аналогично безалкогольным лосьонам, единственно в конце приготовления, как правило, добавляется 50-100 г водки, спирта или одеколона. Отличаются  спиртовые лосьоны более длительным сроком хранения и более мощным действием при угреватой или проблемной коже.

    Инф.naturkosmetiks.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.